1-я Международная выставка ювелирного искусства «Золотая Чувашия», вопросы «круглого стола»

31 октября 2005 г.

Нормативно-правовое регулирование

1. Состояние законодательной базы и изменения в законодательных и нормативных актах ювелирной отрасли.
2. Упорядочение понятий о «драгоценных камнях».
3. Либерализация пробирного надзора.
4. Совершенствование мер государственного регулирования производства и оборота ювелирных изделий.
5. подготовка специалистов для ювелирной отрасли и переподготовка кадров.

Регулирование рынка ювелирных изделий

1. Защита потребителя от некачественной ювелирной продукции, в том числе повышение эффективности борьбы с контрабандной и контрафактной продукцией в ювелирной отрасли.
2. Повышение качества ювелирных изделий, разработка и совершенствование систем стандартизации и сертифйикации.
3. Лицензирование изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
4. Соблюдение авторских прав на ювелирные изделия.

Имидж ювелирной отрасли России

1. Формирование брэнда российских производителей изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней.
2. Расширение выставочно-ярмарочной деятельности производителей ювелирных изделий.
3. проблемы прохождения таможенного контроля ювелирных изделий, вывозимых на зарубежные вывставки; таможенные пошлины на ввоз импортного технологического оборудования для расширения отечественного производства ювелирных изделий и ювелирных вставок для производства ювелирных изделий.4. Расширение ассортимента ювелирных изделий.