В Смоленске открылась выставка коллекций из Государственного Эрмитажа

11 февраля 2006 г.

9 февраля в ДК ПО "Кристалл" (г. Смоленск) открылась уникальная выставка коллекций Государственного музея Эрмитаж "Россия. Взгляд через столетия".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представил экспозицию директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. На выставке представлены 3 раздела: живопись, ювелирные изделия, археология. Среди живописи (58 картин) преобладают портреты: члены императорской семьи, фельдмаршал Кутузов, княгиня Юсупова, врач Боткин и другие. Имена авторов тоже хорошо известны: Орест Кипренский, Василий Тропинин, Карл Брюллов, Илья Репин, Иван Крамской, Константин Маковский, Сергей Зарянко. Охвачен практически весь XIX век (с 1801 по 1895 год).

Из 15 ювелирных изделий можно особо отметить вещи, принадлежавшие царственным особам: жалованный портрет Петра I на эмали с инкрустацией из драгоценных камней (начало XVIII в.), панагия Екатерины I, кружка с вензелем Анны Иоанновны, кубок Елизаветы Петровны, табакерка с изображением Екатерины II в образе Минервы, солонка с вензелем Павла I, солонка с вензелем Александра I.

В археологическом разделе – 42 предмета декоративно-прикладного искусства. В Эрмитаже хранится большая коллекция экспонатов, связанных с Гнездовом. Представлены изделия, изготовленные византийскими и скандинавскими мастерами из золота и серебра, шейные гривны, височные кольца, подвески с филигранью, богато орнаментированные.

Выставка будет работать до 14 мая.