Серебро кенигсбергских мастеров

24 октября 2006 г.

5598.jpg В Калининграде продолжает свою работу выставка “Серебро кенигсбергских мастеров”. Эта уникальная экспозиция представляет произведения кенигсбергских мастеров – ювелиров XVII – XX веков: Лоренца Хоффманна, Петера Шёнермарка, Иоганна Мейера, Иоганна Хартунга, Лео Кристиана, Николаи и др. Произведения этих мастеров в свое время поступили в коллекцию Эрмитажа из собраний Зимнего дворца, великого князя Алексея Александровича, из частных собраний князей Юсуповых, графов Милорадовичей, из Государственного хранилища ценностей, а также – благодаря закупкам самого музея.

На выставке представлены разнообразные по форме и назначению предметы: кувшины, кубки, чарки, блюда, вазы, купели, кружки и т.д. Мелкая пластика, обильно украшавшая произведения, создает богатую светотеневую игру и превращает изделия немецких серебрянников в подлинные произведения пластического искусства.

Жителям и гостям Калининграда предоставляется уникальная возможность познакомиться с редко покидающими запасники музея произведениями ювелирного искусства Кенигсберга.

Экспозиция завершит свою работу 1 ноября 2006 года.