главная - выставки

На выставку ювелирных украшений пришло 20 тысяч человек

15 мая 2007 г.

250 компаний из 7 стран мира привезли свои изделия на XIII международную выставку "Ювелир Экспо Украина 2007". Она проходила три дня в столичном выставочном центре "Киевэкспоплаза" и закончилась в воскресенье, 13 мая. Витрины занимали 11 тыс. кв. м площади.

Кроме Украины, свои экспонаты представили Индия, Италия, Польша, Россия, Турция и Гонконг. Организовали выставку АО "Киевская международная контрактовая ярмарка" и Ассоциация ювелиров Украины.

– Надеемся, что здесь ведущие производители украшений подпишут между собой договоры, наладят сотрудничество, – говорит пресс-менеджер выставки Татьяна Константиновская.

Большинство изделий на выставке – из белого и желтого золота, серебра, с драгоценными камнями. Кроме украшений, выставили иконы с позолотой, посуду, мужские и женские часы, изделия из янтаря, женские заколки и сумки, жемчуга, бижутерию.

Товары можно было купить прямо на выставке, причем на 5 и даже 50 процентов дешевле, чем в магазинах. Входной билет стоил 10 грн, ежедневно было приблизительно 7000 человек.

Киевлянка Ирина Бутенко на выставку пришла с мужем. Хочет купить сережки. Примеряет две пары у павильона черкасского ювелирного завода "Martina". Самое дешевое украшение здесь стоит 130 грн., самое дорогое, с бриллиантом и изумрудом, – $25 тыс.

– Я специально пришла именно сюда. Выбор большой, и делают хорошие скидки, – говорит женщина и примеряет сережки стоимостью 4 тыс. грн. Они из белого золота. Вокруг сапфира осколки бриллиантов.

– Некоторые изделия мы продаем наполовину дешевле, – заверяет продавец. – Например, кольцо из белого золота, посередине с топазом, возле которого четыре маленьких бриллианта, предлагаем за 1600 гривен. В магазине менее чем за три тысячи гривен такие украшения не выставляют.

Собирается очередь у стенда Киевского ювелирного завода. Там принимают сломанные украшения и обменивают на новые.

60-летняя Мария Швора из Фастова привезла свое треснувшее кольцо и сережки. За них планирует выбрать обручальные кольца сыну. Говорит, что о выставке ей рассказала столичная подруга, потому что знает о запланированной на осень свадьбе.

Рядом с ювелирным заводом разместила свой стенд столичная фирма "Kleynod". Она специализируется на часах.

– Сегодня мы сделали скидку в 5 процентов, – делится специалист по продаже 22-летняя Юлия Березовская. – Выставкой очень довольны, потому что много покупают. Но сколько мы продали – не скажу. Коммерческая тайна.

Женские часы с золотым корпусом, швейцарским механизмом и кожаным ремешком без скидки стоят от 4 тыс. грн, мужские – 6 тыс.

Частное предприятие "Бронзовый лев" из Черкасс на "Ювелир Экспо" приехало во второй раз. Впервые его представители побывали здесь в прошлом году осенью. Фирма привезла бронзовые изделия, сделанные под раритет. На стеллажах стоят по дсве чники, зеркала. За метровую вазу просят 6 тыс. 500 грн.

На протяжении трех выставочных дней проводили конкурсы среди ювелиров. Лучшим эскизом 2007-го в номинации "Ювелирное украшение года" профессиональной категории стала "Вышиванка" художника-дизайнера Анны Жеганенко черкасской фирмы "Martina".

"Лучшее кольцо" молодежной категории нарисовала студентка Киевского института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука Лилия Митропан. Эскиз назывался "Ангелочки".

 

Вернуться назад

главная - выставки