Подлинные изделия средневековых кузнецов и ювелиров представлены на выставке во Владивостоке

27 марта 2008 г.

Среди находок археологов, представленных на выставке “Искусство чжурчжэней: в круге мифа", которая проходит в Приморском государственном объединенном музее им. В.К.Арсеньева, можно увидеть оригинальные произведения средневековых кузнецов и ювелиров, украшения из камня и стекла, железа и бронзы. Уникальные предметы были свидетелями краткой поры расцвета и блистательных военных побед исчезнувшего народа. Чжурчжэни – маньчжуры, народ тунгусской группы, создавший империю Кинь (1115-1235).

Выставка “Искусство чжурчжэней: в круге мифа" является совместным проектом музея и института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения РАН. Археологические предметы, обнаруженные при раскопках на Шайгинском, Ананьевском, Лазовском, Краснояровском, Николаевском, Новонежинском, Екатериновском, Горнохуторском и Южно-Уссурийском городищах, впервые демонстрируются широкому кругу. Авторы этих открытий – известные археологи Эрнст Владимирович Шавкунов, Виталий Дмитриевич Леньков, Валерий Александрович Хорев, Татьяна Афанасьевна Васильева, Надежда Григорьевна Артемьева.