главная - выставки

Эрмитаж подготовит к 80-летию ЯНАО уникальную выставку серебряных изделий

24 ноября 2010 г.

В де­каб­ре в Са­ле­хар­де от­кро­ет­ся вы­став­ка се­реб­ря­ных из­де­лий «Рус­ское Се­ре­б­ро XVIII – на­ча­ла XX ве­ка из со­бра­ния Го­су­дар­ствен­но­го Эр­ми­та­жа». Это куль­тур­ное со­бы­тие ста­нет свое­об­раз­ным по­дар­ком Эр­ми­та­жа к 80-ле­тию Яма­ло-Не­нец­ко­го ав­то­ном­но­го окру­га.

В пресс-служ­бе гу­бер­на­то­ра Яма­ло-не­нец­ко­го окру­га от­ме­ти­ли, что кол­лек­ция Эр­ми­та­жа пред­став­ля­ет со­бой уни­каль­ное со­бра­ние про­из­ве­де­ний де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства. До не­дав­не­го вре­ме­ни эти дра­го­цен­но­сти мож­но бы­ло уви­деть толь­ко в сте­нах пе­тер­бург­ско­го му­зея. Не­ко­то­рые пред­ме­ты кол­лек­ции – спе­ци­аль­но для вы­став­ки на Яма­ле – изъ­яты из за­пас­ни­ков и бу­дут пред­став­ле­ны пуб­ли­ке.

Ос­но­ву со­бра­ния про­из­ве­де­ний из се­реб­ра со­став­ля­ют из­де­лия из Се­реб­ря­ной кла­до­вой Зим­не­го двор­ца и Га­ле­реи дра­го­цен­но­стей Им­пе­ра­тор­ско­го Эр­ми­та­жа. Это еван­ге­лия, ли­тур­ги­че­ские при­бо­ры, сто­ло­вые при­бо­ры, сер­ви­зы и мно­гое дру­гое. По­сле 1917 го­да кол­лек­ция зна­чи­тель­но по­пол­ни­лась пред­ме­та­ми из част­ных со­бра­ний кня­зей Юсу­по­вых, гра­фов Шу­ва­ло­вых, Ше­ре­ме­те­вых, Боб­рин­ских, Стро­га­но­вых.

Пред­ста­ви­те­ли Му­зей­но-вы­ста­воч­но­го ком­плек­са им. И. С. Ше­ма­нов­ско­го, где раз­ме­стят «по­да­рок» Эр­ми­та­жа, рас­ска­за­ли, что кол­лек­ция се­реб­ра бу­дет до­пол­не­на порт­ре­та­ми цар­ству­ю­щих особ, дам выс­ше­го све­та и пред­ста­ви­тель­ниц ку­пе­че­ства. Экс­по­зи­ция пред­став­ля­ет про­из­ве­де­ния, ис­пол­нен­ные рус­ски­ми и ино­стран­ны­ми ма­сте­ра­ми, ра­бо­тав­ши­ми в Москве и Санкт-Пе­тер­бур­ге, ил­лю­стри­ру­ет раз­ви­тие се­реб­ря­но­го де­ла в Рос­сии на про­тя­же­нии трех сто­ле­тий – от XVIII до на­ча­ла XX ве­ка.

 

Вернуться назад

главная - выставки