главная - выставки

Постоянная экспозиция из собрания музея «АВТОРСКОЕ ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО УРАЛА»

06 сентября 2013 г.

Ир­бит­ский ГМИИ со­об­ща­ет, что 6 сен­тяб­ря 2013 го­да в 17.00 со­сто­ит­ся от­кры­тие по­сто­ян­ной экс­по­зи­ции из со­бра­ния му­зея «АВТОРСКОЕ ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО УРАЛА»

Ир­бит­ский го­су­дар­ствен­ный му­зей изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств об­ла­да­ет не­боль­шой (43 пред­ме­та), но ин­те­рес­ной в ис­то­ри­ко-ис­кус­ство­вед­че­ском ас­пек­те кол­лек­ци­ей ураль­ско­го ав­тор­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства. Бла­го­да­ря про­зор­ли­во­сти и про­фес­си­о­наль­ной ин­ту­и­ции ру­ко­вод­ства му­зея в со­бра­нии ока­за­лись про­грамм­ные про­из­ве­де­ния 1960-х – 1980-х го­дов – вре­ме­ни ста­нов­ле­ния ре­ги­о­наль­ной юве­лир­ной шко­лы, цен­тром ко­то­рой стал Ека­те­рин­бург (быв­ший Сверд­лов­ск).В 1961 го­ду на Сверд­лов­ской юве­лир­но-гра­ниль­ной фаб­ри­ке (с 1972 го­да – «Сверд­лов­ский юве­лир­ный за­вод», с 1993 го­да – АО «Юве­ли­ры Ура­ла») бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на пер­вая твор­че­ская груп­па (в даль­ней­шем – От­дел Глав­но­го ху­дож­ни­ка), за­ни­мав­ша­я­ся со­зда­ни­ем но­вых об­раз­цов. В груп­пе ста­ли ра­бо­тать ма­сте­ра, ока­зав­шие боль­шое вли­я­ние на фор­ми­ро­ва­ние ураль­ской шко­лы: Б. Глад­ков, В. Храм­цов, Л. Устьян­цев, Н. Ка­ши­на (Ста­цен­ко­ва); в 1970-е го­ды при­шли В. Ко­ма­ров, М. Ба­бин, М. Ле­сик, С. Пин­чук, В. Устю­жа­нин.В усло­ви­ях ин­ду­стри­аль­но­го про­из­вод­ства сло­жи­лось са­мо­быт­ное сти­ли­сти­че­ское на­прав­ле­ние, где при со­хра­не­нии еди­ных ос­но­во­по­ла­га­ю­щих прин­ци­пов под­дер­жи­ва­лось и куль­ти­ви­ро­ва­лось про­яв­ле­ние твор­че­ской ин­ди­ви­ду­аль­но­сти.Тра­ди­ци­он­ным «дра­го­цен­но­стям» бы­ло про­ти­во­по­став­ле­но ис­кус­ство, ори­ен­ти­ро­ван­ное не на цен­ность ма­те­ри­а­ла, а на со­зда­ние в ма­лых фор­мах пол­но­цен­но­го ху­до­же­ствен­но­го об­ра­за. Укра­ше­ние по­зи­ци­о­ни­ро­ва­лось не как до­ро­гой ак­сес­су­ар, а как рав­но­прав­ный ком­по­нент ан­сам­бля ко­стю­ма и да­же как эс­те­ти­че­ская до­ми­нан­та.

Му­зей­ная кол­лек­ция ав­тор­ско­го юве­лир­но­го ис­кус­ства Ура­ла, не­смот­ря на ма­ло­чис­лен­но­сть, до­ста­точ­но пол­но от­ра­жа­ет эта­пы ста­нов­ле­ния и раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной шко­лы и пред­став­ля­ет ин­те­рес как для ис­сле­до­ва­те­лей, так и для лю­би­те­лей это­го спе­ци­фи­че­ско­го ви­да де­ко­ра­тив­но-при­клад­но­го ис­кус­ства.

Экс­по­зи­ция раз­вер­ну­та в «си­нем» ко­ри­до­ре «МУЗЕЯ УРАЛЬСКОГО ИСКУССТВА» в «ДОМЕ КУПЦОВ КАЗАНЦЕВЫХ» по ад­ре­су: г.Ир­бит, ул. Во­ло­дар­ско­го, 14

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать еже­днев­но с 10 до 19 ча­сов, без пе­ре­ры­ва, вы­ход­ной день: вос­кре­се­нье по тел.: 6-37-96 и 3-90-42 при­ни­ма­ют­ся за­яв­ки на кол­лек­тив­ные по­се­ще­ния.

 

Вернуться назад

главная - выставки