главная - выставки

Столетние серебряные украшения хранятся в музее Костаная

25 сентября 2013 г.

Уни­каль­ная кол­лек­ция ка­зах­ских жен­ских юве­лир­ных укра­ше­ний со­бра­на в Ко­ста­най­ском об­ласт­ном ис­то­ри­ко-кра­е­вед­че­ском му­зее. Бо­лее пя­ти­сот се­реб­ря­ных из­де­лий кон­ца ХІХ - и на­ча­ло ХХ ве­ков, от­ме­ча­ют спе­ци­а­ли­сты, бес­цен­ны в сво­ем ис­то­ри­че­ском пла­не.

та кол­лек­ция укра­ше­ний - од­на из луч­ших в рес­пуб­ли­ке, го­во­рят ра­бот­ни­ки Ко­ста­най­ско­го об­ласт­но­го ис­то­ри­ко-кра­е­вед­че­ско­го му­зея. Со­би­ра­лась она не­сколь­ко де­сят­ков лет и се­го­дня со­дер­жит по­ряд­ка 500 ко­лец, на­кост­ни­ков, перст­ней, се­ре­жек, по­я­сов и раз­лич­ных обе­ре­гов. Кол­лек­ция пред­став­ле­на го­лов­ны­ми, шей­но-на­груд­ны­ми, на­руч­ны­ми укра­ше­ни­я­ми се­ре­ди­ны и кон­ца ХІХ - на­ча­ло ХХ ве­ков. Му­зей­ные ра­бот­ни­ки от­ме­ча­ют, юве­лир­ное ис­кус­ство в Ка­зах­ста­не в это вре­мя осо­бо про­цве­та­ло.

Все эти укра­ше­ния из се­ребра. Блеск это­го ме­тал­ла и его цвет ас­со­ци­и­ро­ва­лись у ка­за­хов с Лу­ной. В жиз­ни ка­зах­ской жен­щи­ны юве­лир­ные укра­ше­ния иг­ра­ли су­ще­ствен­ную роль, от са­мо­го рож­де­ния до смер­ти ка­заш­ки но­си­ли те или иные ви­ды укра­ше­ний, со­от­вет­ство­вав­шие их воз­рас­ту и со­ци­аль­но­му по­ло­же­нию. Пер­вые укра­ше­ния в ви­де раз­лич­ных обе­ре­гов на­де­ва­ли на де­воч­ку еще в но­во­рож­ден­ном воз­расте. А жен­щи­ны но­си­ли мас­сив­ные - коль­ца свах. На­де­ва­ясь на 2 паль­ца сра­зу, пер­стень сим­во­ли­зи­ро­вал со­еди­не­ние жиз­ней двух мо­ло­дых лю­дей. Та­кие перст­ни да­ри­ла сва­ха све­кро­ви за по­кро­ви­тель­ство и доб­рое от­но­ше­ние к не­вест­ке. Мать не­ве­сты спе­ци­аль­но за­ка­зы­ва­ла его толь­ко по­сле то­го, как прой­дет год по­сле сва­дьбы.

На­уч­ный со­труд­ник му­зея Э.Мар­дам­ши­на рас­ска­зы­ва­ет: «О­чень ин­те­рес­ное укра­ше­ние «у­ки аяк». В не­го вправ­ле­ны ког­ти фи­ли­на, по­то­му что счи­та­ет­ся у ка­зах­ско­го на­ро­да, что фи­лин - это свя­щен­ная пти­ца, обе­ре­га­ю­щая от злых ду­хов. В пе­ри­од корм­ле­ния за­муж­ние жен­щи­ны но­си­ли то­же спе­ци­аль­ное укра­ше­ние. Счи­та­ет­ся что оно обе­ре­га­ет жен­скую грудь от сгла­за».

Се­год­ня, рас­ска­зы­ва­ет Эль­ви­ра Мар­дам­ши­на, эта вит­ри­на поль­зу­ет­ся осо­бым вни­ма­ни­ем ко­ста­най­цев. Де­вуш­ки дол­гое вре­мя мо­гут рас­смат­ри­вать вы­ста­воч­ные экс­по­на­ты. О сто­и­мо­сти се­реб­ря­ных укра­ше­ний, по­да­рен­ных или куп­лен­ных му­зе­ем са­мо­сто­я­тель­но, хра­ни­те­ли пред­по­чи­та­ют умал­чи­вать. Здесь, под­ме­ча­ют они, важ­но их ис­то­ри­че­ское зна­че­ние, по­то­му как по­мо­га­ют на­гляд­но де­мон­стри­ро­вать осо­бен­но­сти ис­кус­ства и жиз­ни ка­зах­ско­го на­ро­да.

 

Вернуться назад

главная - выставки