главная - выставки

Украшения, которым не одна тысяча лет

02 октября 2013 г.

2 ок­тяб­ря, в 14.00 в Му­зее ис­то­рии го­ро­да-ку­рор­та Со­чи со­сто­ит­ся тор­же­ствен­ное от­кры­тие вы­став­ки «Древ­нее зо­ло­то Ку­ба­ни и Чер­но­мо­рья». Еe экс­по­на­ты, во­шед­шие в ми­ро­вую со­кро­вищ­ни­цу ар­хео­ло­гии, яв­ля­ют­ся гор­до­стью му­зей­ных кол­лек­ций.

Экс­по­зи­ция пред­став­ля­ет ху­до­же­ствен­ные из­де­лия из дра­го­цен­ных ме­тал­лов древ­ней­ших эпох с III ты­ся­че­ле­тия до н.э. по III век н.э. Эти пред­ме­ты най­де­ны при рас­коп­ках древ­них кур­га­нов на Ку­ба­ни, а так же в слу­чай­но об­на­ру­жен­ных за­хо­ро­не­ни­ях из окрест­но­стей Со­чи. Мно­гие из них яв­ля­ют­ся яр­ки­ми об­раз­ца­ми вы­со­ко­го ис­кус­ства, уни­каль­ны по сво­ей ху­до­же­ствен­ной и ис­то­ри­че­ской зна­чи­мо­сти, дру­гие – мас­со­вая ре­мес­лен­ная про­дук­ция.

Зна­чи­тель­ная часть из­де­лий – это ма­стер­ски из­го­тов­лен­ные жен­ские зо­ло­тые укра­ше­ния: бу­сы из ян­та­ря и га­га­та в опра­ве; серь­ги, укра­шен­ные фи­ли­гра­нью, зер­нью, ин­кру­ста­ци­ей; фла­кон­чи­ки для бла­го­во­ний, иголь­ник, перст­ни с гем­мой, свы­ше 200 под­ве­сок, на­шив­ных блях-бро­шей, фи­булы-за­стеж­ки.

Впер­вые со­чин­цам по­ка­жут на­ход­ки, об­на­ру­жен­ные в пе­ри­од ар­хео­ло­ги­че­ских рас­ко­пок в зо­не стро­и­тель­ства олим­пий­ских объ­ек­тов. Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать в те­че­ние го­да и за­вер­шит­ся в ок­тяб­ре 2014-го, со­об­ща­ет Управ­ле­ние куль­ту­ры со­чин­ской ад­ми­ни­стра­ции.

 

Вернуться назад

главная - выставки