главная - выставки

«Корни облаков»

16 октября 2013 г.

Ми­ни­стер­ство куль­ту­ры Сверд­лов­ской об­ла­сти
Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства
Ир­бит­ский ис­то­ри­ко-эт­но­гра­фи­че­ский му­зей

пред­став­ля­ют вы­став­ку
«Кор­ни об­ла­ков»

(17 ок­тяб­ря – 17 но­яб­ря 2013 г.)

17 ок­тяб­ря 2013 г. в 17.00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства (пр. Ле­ни­на, 37) от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка, пред­став­ля­ю­щая скульп­ту­ру и ху­до­же­ствен­ные из­де­лия ки­тай­ских рез­чи­ков по кам­ню, де­ре­ву, ко­сти и пер­ла­мут­ру XVIII-XX вв.
Искус­ство резь­бы име­ет в Ки­тае древ­нюю ис­то­рию и бо­га­тую тра­ди­цию. Оно про­шло дол­гий путь от при­ми­тив­ных из­де­лий эпо­хи нео­ли­та, до вы­со­ко­раз­ви­той куль­ту­ры, ко­то­рая об­ре­ла ми­ро­вую из­вест­но­сть. Оно вклю­ча­ет в се­бя не толь­ко резь­бу по кам­ню, де­ре­ву, ко­сти и бам­бу­ку, но и резь­бу по ко­ко­со­во­му ореху, ро­гу, ян­та­рю. Та­кое мно­го­об­ра­зие ис­ход­ных ма­те­ри­а­лов толь­ко лиш­ний раз до­ка­зы­ва­ет, что ки­тай­ские ма­сте­ра оди­на­ко­во пре­вос­ход­но вла­де­ют са­мы­ми раз­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, и каж­дое их тво­ре­ние яв­ля­ет­ся на­сто­я­щим про­из­ве­де­ни­ем ис­кус­ства.


Из­вест­но, что из всех дра­го­цен­ных и по­лу­дра­го­цен­ных кам­ней ки­тай­ские ма­сте­ра от­да­ва­ли пред­по­чте­ние неф­ри­ту. Этот ка­мень тра­ди­ци­он­но яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых вы­со­ко це­ни­мых в Ки­тае. В древ­но­сти ки­тай­цы счи­та­ли неф­рит свя­щен­ным кам­нем, по­это­му огра­ни­чи­ва­лись ми­ни­маль­ной об­ра­бот­кой есте­ствен­но­го кам­ня. На вы­став­ке так­же пред­став­ле­ны ра­бо­ты, вы­пол­нен­ные из «п­сев­до­не­фри­тов» ка­ки­ми яв­ля­ют­ся агаль­ма­то­лит, про­зван­ный в Ев­ро­пе «мыль­ным кам­нем» и сте­а­тит, бо­лее из­вест­ный как «жи­ро­вик».

Под­лин­ным укра­ше­ни­ем это­го вы­ста­воч­но­го про­ек­та ста­ли два пар­ных пер­ла­мут­ро­вых пан­но со сце­на­ми во­ен­ных дей­ствий и мир­ной жиз­ни из со­бра­ния Ир­бит­ско­го ис­то­ри­ко-эт­но­гра­фи­че­ско­го му­зея.

Те­ма­ти­че­ский диа­па­зон рез­ной скульп­ту­ры охва­ты­ва­ет мно­го­чис­лен­ные пер­со­на­жи ми­фов и ле­генд, ко­то­ры­ми так бо­га­та ки­тай­ская ми­фо­ло­гия. А так­же раз­но­об­раз­ные из­де­лия де­ко­ра­тив­но-ути­ли­тар­но­го на­зна­че­ния (пе­ча­ти, ту­шеч­ни­цы, ва­зоч­ки, на­столь­ные укра­ше­ния, пе­пель­ни­цы и дру­гие ка­мер­ные пред­ме­ты).

Пред­став­лен­ные на вы­став­ке ра­бо­ты от­ли­ча­ют­ся не толь­ко вы­со­ким ма­стер­ством, но и глу­бо­ким смыс­лом, ибо каж­дая вы­ре­зан­ная фи­гур­ка, каж­дый вид узо­ра име­ют опре­де­лен­ное зна­че­ние, не­сут ка­кую-то ин­фор­ма­цию, ко­то­рую по­ни­ма­ю­щий тут же рас­шиф­ру­ет. Так что лю­бая резь­ба, вы­пол­нен­ная по кам­ню, де­ре­ву, ко­сти или пер­ла­мут­ру, это, преж­де все­го, ко­неч­но, – не­ска­зан­ная кра­со­та и ин­те­рес­ная «к­ни­га», а так­же это и обе­рег от злых сил, и на­ко­пи­тель по­ло­жи­тель­ной энер­гии, и со­вет­чик, и да­же ле­карь. На вы­став­ке пред­став­ле­но бо­лее 60 про­из­ве­де­ний.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 17 ок­тяб­ря по 17 но­яб­ря 2013 г.

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

 

Вернуться назад

главная - выставки