главная - выставки

«Олимпийские игры в нашей стране»

04 февраля 2014 г.

Ми­ни­стер­ство куль­ту­ры Сверд­лов­ской об­ла­сти
Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства
пред­став­ля­ют вы­став­ку

«Олим­пий­ские иг­ры в на­шей стра­не»

(05 фев­ра­ля – 09 мар­та)

В пред­две­рии XXII зим­них Олим­пий­ских игр в Со­чи в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства 5 фев­ра­ля 2014г. в 16.30 от­кры­ва­ет­ся уни­каль­ная вы­став­ка «Олим­пий­ские иг­ры в на­шей стра­не», ор­га­ни­зо­ван­ная при со­дей­ствии Сверд­лов­ско­го об­ласт­но­го об­ще­ства кол­лек­ци­о­не­ров.
Впер­вые в ис­то­рии Сверд­лов­ской об­ла­сти бу­дет пред­став­лен пол­ный ком­плект се­реб­ря­ных, зо­ло­тых, пла­ти­но­вых мо­нет, по­свя­щeн­ных ХХII лет­ним Олим­пий­ским иг­рам, про­хо­див­шим в 1980 го­ду в Москве и ХХII зим­ним Олим­пий­ским иг­рам в Со­чи. Мо­не­ты вы­пол­не­ны в ни­ке­ле, се­ребре, зо­ло­те и пла­ти­не, раз­ные по фор­ме, на­зна­че­нию и тех­но­ло­гии оформ­ле­ния. По­чти треть мо­нет от­че­ка­не­ны в 11 го­су­дар­ствах ми­ра (Га­и­ти, Ка­зах­стан, Ки­пр, Ки­тай, Ку­ба, Мен, Ниуэ, Поль­ша, Сан-Ма­ри­но, Са­моа, Эк­ва­то­ри­аль­ная Гви­нея).

На вы­став­ке пред­став­ле­но бо­лее 300 оте­че­ствен­ных и за­ру­беж­ных пред­ме­тов кол­лек­ци­о­ни­ро­ва­ния: мо­не­ты, знач­ки, поч­то­вые кон­вер­ты, ко­то­рые ор­га­нич­но до­пол­ни­ли ма­те­ри­аль­ную ис­то­рию олим­пий­ских игр, про­хо­див­ших в на­шей стра­не.

По­се­ти­те­ли смо­гут здесь уви­деть и па­мят­ную банк­но­ту ори­ги­наль­но­го ди­зай­на, впер­вые на­ру­шив­шую мно­го­ве­ко­вые тра­ди­ции оформ­ле­ния рос­сий­ских бу­маж­ных де­неж­ных зна­ков, и би­ле­ты на по­се­ще­ние спор­тив­ных со­стя­за­ний Олим­пи­а­ды-80, се­рию мо­нет с порт­ре­та­ми вы­да­ю­щих­ся со­вет­ских и рос­сий­ских спортс­ме­нов – олим­пий­ских чем­пи­о­нов и мно­гое дру­гое. Они не толь­ко по­зна­ко­мят­ся с про­ис­хож­де­ни­ем ну­миз­ма­ти­че­ских ред­ко­стей и оце­нят ху­до­же­ствен­ные до­сто­ин­ства мо­нет, но и боль­ше узна­ют о тех­но­ло­гии из­го­тов­ле­ния де­нег и, та­ким об­ра­зом, пе­ре­ли­ста­ют увле­ка­тель­ные стра­ни­цы ис­то­рии оте­че­ствен­но­го спор­та.

По­се­ще­ни­ем уни­каль­ной вы­став­ки ека­те­рин­бурж­цы под­дер­жат рос­сий­ских спортс­ме­нов XXII зим­ней олим­пи­а­ды в Со­чи.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 5 фев­ра­ля по 9 мар­та 2014 го­да

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные — пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru

 

Вернуться назад

главная - выставки