«Озеро любви»

15 декабря 2014 г.

18 де­каб­ря в 16:00 в Му­зее ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства от­кры­ва­ет­ся вы­став­ка юве­лир­но­го ис­кус­ства зна­ме­ни­то­го ху­дож­ни­ка Ура­ла – Лео­ни­да Фе­до­ро­ви­ча Устьян­це­ва (1930-2008) «О­зе­ро люб­ви», при­уро­чен­ная к 85-ле­тию со дня рож­де­ния ху­дож­ни­ка.

Лео­нид Устьян­цев – пер­вый юве­лир в СССР, по­лу­чив­ший вы­со­кую меж­ду­на­род­ную на­гра­ду (Гран При на Па­риж­ской меж­ду­на­род­ной вы­став­ке, 1962, брошь «Урал»); один из ос­но­во­по­лож­ни­ков ураль­ской юве­лир­ной шко­лы; един­ствен­ный юве­лир, по­лу­чив­ший зва­ние На­род­но­го ху­дож­ни­ка Рос­сии (2004); участ­ник бо­лее 200 вы­ста­во­к; ос­но­ва­тель юве­лир­ной ди­на­стии Устьян­це­вых. Его ра­бо­ты хра­нят Ал­маз­ный фонд, Ору­жей­ная па­ла­та, Го­су­дар­ствен­ный ис­то­ри­че­ский му­зей, Тро­и­це-Сер­ги­е­вая лав­ра, му­зей «Рус­ская ста­ри­на» в Смо­лен­ске, За­гор­ский го­су­дар­ствен­ный ис­то­ри­ко-ху­до­же­ствен­ный му­зей-за­по­вед­ник, Ека­те­рин­бург­ский му­зей изоб­ра­зи­тель­ных ис­кус­ств, Ир­бит­ский ГМИИ, Му­зей ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства и др. Имен­но с от­кры­тия вы­став­ки Устьян­це­ва на­ча­лась в 1992 го­ду экс­по­зи­ци­он­ная жизнь Му­зея ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Его – од­но­го из са­мых ро­ман­тич­ных юве­ли­ров Ура­ла – на­зы­ва­ли «ма­сте­ром шти­хе­ля и рез­ца», срав­ни­ва­ли с ба­жов­ским Да­ни­лой, при­зна­ва­ли клас­си­ком ураль­ской юве­лир­ной шко­лы… Жиз­не­лю­би­вый, ис­крен­ний, муд­рый, ве­се­лый, доб­рый че­ло­век Устьян­цев со­зда­вал та­кие же укра­ше­ния.
В экс­по­зи­ции вы­став­ки бу­дут пред­став­ле­ны юве­лир­ные про­из­ве­де­ния ма­сте­ра – ра­бо­ты раз­ных лет; эс­ки­зы, от­кры­ва­ю­щие твор­че­скую ла­бо­ра­то­рию ху­дож­ни­ка; фо­то­гра­фии, за­пе­чат­лев­шие важ­ные мо­мен­ты его жиз­ни – из фон­дов Му­зея ис­то­рии кам­не­рез­но­го и юве­лир­но­го ис­кус­ства, Ека­те­рин­бург­ско­го му­зея изоб­ра­зи­тель­ных ис­кусств и част­ной кол­лек­ции.
Вы­став­ка при­уро­че­на к пред­сто­я­ще­му юби­лею ве­ли­ко­го ма­сте­ра – ху­дож­ни­ка, стре­мив­ше­го­ся в сво­их про­из­ве­де­ни­ях рас­ска­зать ис­то­рию, пе­ре­дать со­сто­я­ние, впе­чат­ле­ние, об­раз, за­пе­чат­леть не­обы­чай­ную кра­со­ту окру­жа­ю­ще­го ми­ра – по­да­рок мно­го­чис­лен­ным по­клон­ни­кам его твор­че­ства, его дру­зьям и близ­ким.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет с 18 де­каб­ря 2014 до 15 фев­ра­ля 2015 го­да

г. Ека­те­рин­бург, пр. Ле­ни­на, д. 37. Тел. (343) 371-24-62, 371-00-82
вре­мя ра­бо­ты: ср. - вс. 11.00 – 18.00, чт. - 13.00 - 21.00 (кас­са за­кры­ва­ет­ся за 45 ми­нут)
вы­ход­ные - пн., вт. Сайт: www.stone-cutting.e-burg.ru; e-mail: mikji@mail.ru