В Якутске покажут бриллиантовый чороон Брежнева

01 апреля 2015 г.

Уни­каль­ная воз­мож­ность уви­деть дра­го­цен­ный чо­ро­он в Якут­ском му­зее им. Ем. Яро­слав­ско­го.

В свя­зи с 90-ле­ти­ем со дня рож­де­ния Г.И. ЧИРЯЕВА с 31 мар­та по 7 ап­ре­ля 2015 г. у го­ро­жан и го­стей г. Якут­ска бу­дет воз­мож­ность по­смот­реть дра­го­цен­ный чо­ро­он в Якут­ском му­зее им. Ем. Яро­слав­ско­го. Этот ле­ген­дар­ный чо­ро­он из бив­ня ма­мон­та с брил­ли­ан­та­ми и дру­ги­ми дра­го­цен­ны­ми кам­ня­ми с се­реб­ря­ны­ми опра­ва­ми в свое вре­мя был по­да­рен на 70-ле­тие ге­не­раль­но­му сек­ре­та­рю ЦК КПСС Лео­ни­ду БРЕЖНЕВУ от име­ни всех тру­дя­щих­ся Яку­тии. Ав­тор – на­род­ный ху­дож­ник РСФСР Т. Ам­мо­сов. Чо­ро­он вру­чал Лео­ни­ду Бреж­не­ву Гав­рил Чи­ря­ев, пер­вый сек­ре­тарь Якут­ско­го об­ко­ма КПСС.