В Петербург привезли сокровища китайских императоров

24 июля 2017 г.

В Эт­но­гра­фи­че­ском му­зее Пе­тер­бур­га на­чи­на­ет ра­бо­ту вы­став­ка «И­м­пе­ра­тор­ский вкус: ис­кус­ство при дво­рах кня­зей им­пе­ра­тор­ской кро­ви Ки­тая XV ве­ка». Здесь мо­ж­но уви­деть уни­каль­ную кол­лек­цию ки­тай­ских дра­го­цен­но­стей: юве­ли­р­ные укра­ше­ния из зо­ло­та и не­ф­ри­та, ред­кое ору­жие, пред­ме­ты бы­та, ри­ту­аль­ные ат­ри­бу­ты, пред­ме­ты ре­ли­ги­оз­ных куль­тов эпо­хи ки­тай­ской ди­на­стии Мин.

Ди­на­стия Мин пра­ви­ла Ки­та­ем с 1398 по 1644 гг., из­гнав пред­ше­ству­ю­щую мон­голь­скую ди­на­стию Юа­нь. За этот пе­ри­од стра­на ста­ла про­цве­та­ю­щей им­пе­ри­ей, ко­то­рая по уро­в­ню куль­ту­ры и тех­ни­че­ско­го раз­ви­тия опе­ре­ди­ла мно­гие ев­ро­пей­ские го­су­дар­ства то­го вре­ме­ни.

Экс­по­зи­ция со­сто­ит из трeх раз­де­лов. Пер­вый по­свя­щeн по­в­се­д­нев­ной жиз­ни им­пе­ра­тор­ской се­мьи в про­вин­ции Хуб­эй.

Вто­рой − «Си­я­ние зо­ло­та, кра­со­та не­ф­ри­та» − пред­ста­вит укра­ше­ния, при­на­д­ле­жав­шие ца­р­ству­ю­щей се­мье. Насто­я­щим ше­дев­ром це­ни­те­ли на­зы­ва­ют на­бор зо­ло­тых укра­ше­ний для во­лос в ви­де цвет­ков сли­вы, пи­о­нов, фан­та­сти­че­ских птиц и об­ла­ков, при­на­д­ле­жав­ший су­пру­ге кня­зя Лян­чжу­а­на гос­по­же Вэй.

Тре­тий раз­дел экс­по­зи­ции – «Ве­ра и ре­ли­гия» – по­свя­щeн буд­диз­му и дао­сиз­му.

Вы­став­ка бу­дет ра­бо­тать до 22 ок­тяб­ря.