главная - коллекции

Медаль, отражающая дух Исаакиевского собора

02 мая 2018 г.

Па­мят­ную ме­даль, вы­пу­щен­ную к 200-ле­тию со дня стро­и­тель­ства Иса­а­ки­ев­ско­го со­бо­ра на Санкт-Пе­тер­бур­г­ском мо­нет­ном дво­ре, по­да­рят му­зе­ям и ве­те­ра­нам.

И­са­а­ки­ев­ский со­бор – кру­п­ней­ший пра­во­слав­ный храм Санкт-Пе­тер­бур­га. По­стро­ен в 1818-1858 гг. по про­ек­ту ар­хи­тек­то­ра Ог­ю­ста Мон­фер­ра­на. Су­ще­ству­ю­щее зда­ние – чет­вер­тая цер­ко­вь, воз­ве­ден­ная вб­ли­зи Ад­ми­рал­тей­ства и освя­щен­ная в честь свя­то­го Иса­а­кия Дал­мат­ско­го, ко­то­ро­го осо­бо по­чи­тал им­пе­ра­тор Петр I, ро­див­ший­ся в день па­мя­ти свя­то­го. Стро­и­тель­ство хра­ма ку­ри­ро­вал ли­ч­но им­пе­ра­тор Ни­ко­лай I. Ра­бо­ты по воз­ве­де­нию со­бо­ра обо­шлись рос­сий­ской каз­не в не­мыс­ли­мую по тем вре­ме­нам су­м­му - бо­лее чем 23 млн руб­лей се­ре­бром. В этом го­ду Иса­а­ки­ев­ский со­бор от­ме­ча­ет 200-ле­тие на­ча­ла стро­и­тель­ства. К юби­лею на Санкт-Пе­тер­бур­г­ском мо­нет­ном дво­ре бы­ла от­че­ка­не­на па­мят­ная ме­даль.

«В свя­зи с тем, что на­сту­пал юби­лей, и мы не мо­г­ли про­пу­стить эту да­ту. Па­мят­ная ме­даль – это при­ня­тая фор­ма уве­ко­ве­че­ния па­мят­ной да­ты. Осо­бен­но ко­г­да речь идет о си­м­во­ле Пе­тер­бур­га. Па­мят­ные ме­да­ли вы­пус­ка­лись по слу­чаю за­кла­д­ки (1768 г.) и освя­ще­ния Иса­а­ки­ев­ско­го со­бо­ра (1858 г.), - рас­ска­зал ди­рек­тор СПб ГБУК «Го­су­дар­ствен­ный му­зей-­па­мят­ник «И­са­а­ки­ев­ский со­бор» Юрий Ви­та­лье­вич Муд­ров. – Мы из­на­чаль­но хо­те­ли, что­бы ме­даль бы­ла вы­пол­не­на в ду­хе клас­си­ци­з­ма и от­ра­жа­ла дух Иса­а­ки­ев­ско­го со­бо­ра, ар­хи­тек­ту­ру со­бо­ра, ла­ко­ни­ч­ность то­го вре­ме­ни. И ху­до­ж­ник-­ме­да­льер Фе­дор Ан­д­ро­нов по­нял и за­ме­ча­тель­но ре­а­ли­зо­вал эту идею».

«При ра­бо­те над ди­зай­ном па­мят­ной ме­да­ли, по­свя­щен­ной это­му со­бы­тию, мне хо­те­лось со­з­дать из­де­лие, до­стой­ное это­го со­бы­тия, най­ти ори­ги­наль­ное ху­до­же­ствен­ное ре­ше­ние, что­бы не­три­ви­аль­но его по­ка­зать и при этом учесть мне­ние за­каз­чи­ка, - по­де­ли­л­ся ху­до­ж­ник Ди­зай­нер­ско­го цен­т­ра Гоз­на­ка Фе­дор Ан­д­ро­нов. - Бы­ло под­го­то­в­ле­но три ва­ри­ан­та, в ко­то­рых бы­ла от­ра­же­на идея, пред­ло­жен­ная ру­ко­вод­ством Го­су­дар­ствен­но­го му­зея-­па­мят­ни­ка «И­са­а­ки­ев­ский со­бор»: по­ме­стить на ли­це­вой сто­ро­не ме­да­ли изоб­ра­же­ние со­бо­ра и на обо­ро­т­ной – ку­по­ла. При раз­ра­бо­т­ке ее ди­зай­на я ис­поль­зо­вал изоб­ра­же­ние со­бо­ра со ста­ро­го ин­стру­мен­та. Но при этом при­дал ему со­вре­мен­ный об­лик. На обо­ро­т­ной сто­ро­не изоб­ра­жен ку­пол со­бо­ра. Ди­зайн ее вы­пол­нен на ос­но­ве фо­то­гра­фии ку­по­ла, сде­лан­ной из­нут­ри».

Ме­даль вы­пол­не­на из то­м­па­ка, ди­а­метр - 60 мм, ка­че­ство – «пруф-лайк». Но­ми­наль­ный вес ме­да­ли - 143,3 г.

«Из­го­то­в­ле­но все­го 200 эк­зе­м­п­ля­ров ме­да­ли. Это си­м­во­ли­ч­но: 200 лет с на­ча­ла стро­и­тель­ства Иса­а­ки­ев­ско­го со­бо­ра, 200 эк­зе­м­п­ля­ров па­мят­ной ме­да­ли, по­свя­щен­ной этой да­те. Кро­ме то­го, огра­ни­чен­ный ти­раж поз­во­ля­ет огра­дить ме­даль от обес­це­ни­ва­ния. Это ра­ри­тет, это па­мят­ная ме­даль вы­со­кой ху­до­же­ствен­ной цен­но­сти. Мы не хо­те­ли, что­бы она воль­но ис­поль­зо­ва­лась, про­да­ва­лась на ры­н­ке или рас­хо­ди­лась по част­ным кол­лек­ци­ям. Зна­чи­тель­ная часть ме­да­лей бу­дет пе­ре­да­на му­зе­ям. Есть кру­п­ные рос­сий­ские му­зеи, ко­то­рые с XIX ве­ка со­би­ра­ют ме­да­льер­ные кол­лек­ции. Боль­шие кол­лек­ции в Го­су­дар­ствен­ном Рус­ском му­зее, в Го­су­дар­ствен­ном Исто­ри­че­ском му­зее. На от­кры­тии вы­став­ки в на­ча­ле мар­та мы уже вру­чи­ли не­сколь­ко эк­зе­м­п­ля­ров ме­да­ли. В част­но­сти, она пе­ре­да­на в Рос­сий­ский Го­су­дар­ствен­ный ис­то­ри­че­ский ар­хив, ко­то­рый пре­до­ста­вил на вы­став­ку в Иса­а­ки­ев­ском со­бо­ре к 200-ле­тию с на­ча­ла его стро­и­тель­ства до­ку­мен­ты из сво­их ар­хи­вов. Та­к­же эк­зе­м­п­ля­ры ме­да­ли бу­дут пе­ре­да­ны в Го­су­дар­ствен­ный Эр­ми­таж, Му­зей ар­ти­л­ле­рии, ГМЗ Пе­тер­гоф, Рус­ский му­зей и дру­гие. Па­мят­ную ме­даль вру­чи­ли пре­зи­ден­ту Ака­де­мии ху­до­жеств Зу­ра­бу Це­ре­те­ли, по­сколь­ку Ака­де­мия иг­ра­ла боль­шую роль в со­з­да­нии и укра­ше­нии со­бо­ра. Ме­даль пе­ре­да­ет­ся не толь­ко в фон­ды му­зеев, но и вру­ча­ет­ся в дар лю­дям, ко­то­рые внес­ли боль­шой вклад в ис­то­рию со­бо­ра, в чис­ле ко­то­рых ве­те­ра­ны, ко­то­рые про­ра­бо­та­ли бо­лее 50 лет в му­зее», - го­во­рит ди­рек­тор «И­са­а­ки­ев­ско­го со­бо­ра» Юрий Муд­ров.

По­дроб­нее о па­мят­ной ме­да­ли, вы­пу­щен­ной к 200-ле­тию со дня стро­и­тель­ства Иса­а­ки­ев­ско­го со­бо­ра, чи­тай­те в жур­на­ле «Зо­ло­той чер­во­нец» (№2, 2018).

 

Вернуться назад

главная - коллекции