главная - выставки

«Связь времeн: из прошлого в будущее»

24 декабря 2018 г.

С 26 де­ка­б­ря 2018 го­да в ко­стро­м­ском Му­зее юве­ли­р­но­го ис­кус­ства ра­бо­та­ет вы­став­ка «С­вязь вре­мeн: из про­ш­ло­го в бу­ду­щее».

«С­вязь вре­мeн: из про­ш­ло­го в бу­ду­щее» — уни­каль­ный вы­ста­воч­ный син­тез двух та­лан­т­ли­вых ху­до­ж­ни­ков: Ири­ны Гра­аль и Ев­ге­нии Ша­ра­пи­ной.

Ири­на Гра­аль — од­на из не­м­но­гих ху­до­ж­ниц, за­ни­ма­ю­щих­ся ска­нью — кру­жев­ной тех­ни­кой, в ко­то­рой тон­чай­шая ме­тал­ли­че­ская про­во­ло­ка спле­та­ет­ся в ажур­ный ор­на­мент. Уди­ви­тель­ным об­ра­зом ху­до­ж­ник со­че­та­ет тра­ди­ции рус­ской ска­ни с при­чуд­ли­вы­ми мо­ти­ва­ми ита­льян­ско­го ба­ро­к­ко и изя­ще­ством фран­цуз­ско­го ро­ко­ко. Участ­ни­ца пре­сти­ж­ных юве­ли­р­ных вы­ста­вок раз­ли­ч­но­го уро­в­ня явит на суд го­стей вы­став­ки свои ра­бо­ты, часть из ко­то­рых спе­ци­аль­но сде­ла­ны для вы­став­ки.

Ев­ге­ния Ша­ра­пи­на — фо­то­ху­до­ж­ник, при­чуд­ли­во со­е­ди­ня­ю­щий про­ш­лое и бу­ду­щее. Се­рия фо­то­кар­тин, со­з­дан­ная спе­ци­аль­но для дан­ной вы­став­ки, — это не­по­в­то­ри­мое со­че­та­ние пред­мет­ной фо­то­гра­фии и фэн­те­зи сти­ли­за­ции со сло­ж­ным мно­го­гран­ным осве­ще­ни­ем и раз­ли­ч­ны­ми спе­ц­эф­фек­та­ми. Это со­че­та­ние жан­ров фо­то­гра­фии не толь­ко по­ка­зы­ва­ет по­тря­са­ю­щую кра­со­ту юве­ли­р­ных из­де­лий, но и пе­ре­да­ет их дух, на­стро­е­ние, рас­кры­ва­ет тро­га­тель­ную ис­то­рию о свя­зи вре­мeн — ме­ж­ду про­ш­лым и бу­ду­щим и ве­рой в доб­рые чу­де­са.

От­да­вая дань ува­же­ния тра­ди­ци­ям про­ш­ло­го, ху­до­ж­ни­ки по-­сво­е­му, по-ав­тор­ски со­з­да­ют не­о­бы­ч­ные ра­бо­ты с тон­ким чув­ство­ва­ни­ем гар­мо­нии в кра­со­те, да­ря на­стро­е­ние не­ко­е­го ска­зоч­но­го вол­шеб­ства зри­те­лям.

Вы­став­ка «С­вязь вре­мeн: из про­ш­ло­го в бу­ду­щее» бу­дет ра­бо­тать до 20 мар­та 2019 г. по ад­ре­су: Ко­стро­ма, ул. Со­вет­ская, д.7.

 

Вернуться назад

главная - выставки