главная - коллекции

В Армении представили золотую монету в честь Ованнеса Туманяна

14 февраля 2019 г.

Цен­траль­ный банк Рес­пуб­ли­ки Ар­ме­ния вы­пу­стил в об­ра­ще­ние мо­не­ту, по­свя­щен­ную 150-ле­тию со дня ро­ж­де­ния зна­ме­ни­то­го ар­мян­ско­го пи­са­те­ля и по­эта.

«О­ван­нес Ту­ма­нян (1869-1923 гг.) на­чаль­ное об­ра­зо­ва­ние по­лу­чил в де­рев­не Дсех (Ло­рий­ская об­ласть, Ар­ме­ния). Про­дол­жил уче­бу в шко­ле Нер­си­сян в Ти­фли­се (Т­би­ли­си, Гру­зия). Ра­бо­тал со­труд­ни­ком в ар­мян­ских га­зе­тах и жур­на­лах. В 1912-1921 гг. воз­глав­лял Кав­каз­ское об­ще­ство ар­мян­ских пи­са­те­лей, - го­во­ри­т­ся на офи­ци­аль­ном сай­те ЦБ. - В 1899 г. по ини­ци­а­ти­ве Ту­ма­ня­на был ос­но­ван ли­те­ра­тур­ный кру­жок “Вер­на­тун”, ко­то­рый объ­е­ди­нил мно­гих вид­ных ар­мян­ских пи­са­те­лей и по­этов.

Ли­те­ра­тур­ное на­след­ство Ту­ма­ня­на мно­го­жан­ро­вое. Как по­эт он стал из­ве­стен в 1890-х го­дах по­с­ле пуб­ли­ка­ции двух­то­м­ни­ка “Сти­хо­тво­ре­ни­я”. Твор­че­ские при­н­ци­пы Ту­ма­ня­на, в ос­но­ве ко­то­рых ле­жат мы­ш­ле­ние и сло­вес­ное твор­че­ство на­ро­да, на­и­бо­лее пол­но от­ра­зи­лись в его по­э­мах (“Ма­ро”, “Са­ко из Ло­ри”, “А­ну­ш”, “Да­вид Са­сун­ский”), бал­ла­дах и сказ­ках (“Ах­та­мар”, “В­зя­тие кре­по­сти Тмук”, “Ка­п­ля ме­да”, “Хо­зя­ин и ра­бо­т­ни­к”, “Хра­б­рый На­за­р”), рас­ска­зах (“Ги­кор”, “Мой друг Не­со”) и чет­ве­ро­сти­ши­ях.

Ту­ма­нян яв­ля­ет­ся та­к­же ав­то­ром мно­же­ства на­уч­но-­ли­те­ра­тур­ных ста­тей.

В го­ды Пер­вой ми­ро­вой вой­ны Ту­ма­нян про­вел боль­шую ра­бо­ту по ока­за­нию по­мо­щи бе­жен­цам из За­па­д­ной Ар­ме­нии, осо­бен­но си­ро­там. Про­из­ве­де­ния Ту­ма­ня­на пе­ре­ве­де­ны на мно­гие язы­ки ми­ра, его твор­че­ство пред­став­ле­но все­ми жан­ро­вы­ми раз­но­вид­но­стя­ми: му­зы­ка, ки­но, изоб­ра­зи­тель­ное ис­кус­ство».

Про­из­ве­де­ния Ту­ма­ня­на пе­ре­во­ди­ли Ва­ле­рий Брю­сов, Кон­стан­тин Баль­монт, Са­му­ил Мар­шак, Ио­сиф Брод­ский, Бел­ла Ах­ма­ду­ли­на, Пав­ло Ты­чи­на и дру­гие.

Но­ми­нал но­вой мо­не­ты – 10000 дра­мов, дра­го­цен­ный ме­талл – зо­ло­то 900-й про­бы, мас­са – 8,6 г, ди­а­метр – 22,0 мм, ти­раж - 500 штук. Ка­че­ство из­го­то­в­ле­ния – «пруф». Гурт ри­ф­ле­ный. Мо­не­та от­че­ка­не­на на Ли­то­в­ском мо­нет­ном дво­ре по эс­ки­зам Вар­да­на Вар­да­ня­на.

На авер­се па­мят­ной мо­не­ты изоб­ра­же­ны: фра­г­мент по­э­мы О. Ту­ма­ня­на «Ах­та­мар» и ил­лю­стра­ция к по­э­ме (ра­бо­та М. Абе­гя­на). В ни­ж­ней ча­сти в две стро­ки ука­зан но­ми­нал, спра­ва обо­з­на­чен год че­кан­ки – «2019».

На ре­вер­се зо­ло­той мо­не­ты по­ка­зан пор­т­рет О. Ту­ма­ня­на. Сле­ва в две стро­ки ука­за­ны го­ды его жиз­ни – «1869», «1923», ни­же пред­став­ле­но фа­к­си­ми­ле его под­пи­си. Вдоль края мо­не­ты рас­по­ло­же­ны на­д­пи­си – имя по­эта на ар­мян­ском и ан­г­лий­ском язы­ках.

 

Вернуться назад

главная - коллекции