Выставка «Традиции и современность»

07 июля 2019 г.

2-­го июля в де­мон­стра­ци­он­ном за­ле за­во­да «Се­вер­ная чер­нь» от­кры­та пе­р­со­наль­ная вы­став­ка «Тра­ди­ции и со­вре­мен­но­сть» Бо­бы­ле­вой Люд­ми­лы Ме­фо­ди­ев­ны, за­слу­жен­но­го ху­до­ж­ни­ка Рос­сии, чле­на со­ю­за ху­до­ж­ни­ков Рос­сии. Не­слу­чай­но вы­бран день и ме­сто про­ве­де­ния вы­став­ки. Люд­ми­ла Ме­фо­ди­ев­на ра­бо­та­ет ху­до­ж­ни­ком на за­во­де «Се­вер­ная чер­нь» с 1968 го­да. 2-­го июля она от­ме­ти­ла свой юби­лей.

За го­ды ра­бо­ты на пред­при­я­тии Люд­ми­ла Ме­фо­ди­ев­на вы­ра­бо­та­ла ли­ч­ный узна­ва­е­мый по­черк при со­з­да­нии се­реб­ря­ных ше­дев­ров, раз­ра­бо­тав це­лый ряд ху­до­же­ствен­ных и тех­ни­че­ских при­е­мов де­ко­ри­ро­ва­ния чер­нью, при­да­ю­щих ее ра­бо­там чер­ты не­по­в­то­ри­мо­го сво­е­об­ра­зия. Тво­ре­ния ху­до­ж­ни­ка, со­з­дан­ные на про­тя­же­нии де­ся­ти­ле­тий, ста­ли сво­е­об­раз­ной «клас­си­кой», ко­то­рая на­хо­ди­т­ся вне вре­ме­ни и все­г­да ак­ту­аль­на.

Ху­до­ж­ни­ком осво­е­но но­вое уни­каль­ное на­прав­ле­ние юве­ли­р­но­го ис­кус­ства – ико­но­пись по се­реб­ру в тра­ди­ци­он­ной тех­ни­ке на­не­се­ния чер­ни в стро­гом со­о­т­вет­ствии с ка­но­на­ми Рус­ской Пра­во­слав­ной цер­к­ви. Заслу­гой юби­ля­ра яв­ля­ет­ся со­з­да­ние три­на­д­ца­ти экс­клю­зив­ных су­ве­ни­р­ных яиц.

Л­юд­ми­ла Ме­фо­ди­ев­на — по­бе­ди­тель и при­зeр ме­ж­ре­ги­о­наль­ных, все­рос­сий­ских, все­со­юз­ных, ме­ж­ду­на­род­ных ху­до­же­ствен­ных вы­ста­вок и вы­ста­вок юве­ли­р­ных из­де­лий на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов.

Мастер не пе­ре­стаeт ра­до­вать сво­их по­к­лон­ни­ков и при­гла­ша­ет всех го­стей и жи­те­лей Ве­ли­ко­го Устю­га при­со­е­ди­нить­ся к пре­крас­но­му ис­кус­ству чер­не­ния по се­реб­ру, по­се­тив пе­р­со­наль­ную вы­став­ку «Тра­ди­ции и со­вре­мен­но­сть».

Вы­став­ка в де­мон­стра­ци­он­ном за­ле за­во­да «Се­вер­ная чер­нь» про­д­ли­т­ся до 1 сен­тяб­ря 2019 го­да. Ждeм вас с 10 до 16 ча­сов. Справ­ки по те­ле­фо­ну: 8 921 125 03 70.