«Золото рядом» : экспозиция открылась в Иркутском областном краеведческом музее

22 октября 2023 г.

19 ок­тяб­ря в Ир­кут­ском об­ласт­ном кра­е­вед­че­ском му­зее име­ни Н. Н. Му­равь­e­ва-А­мур­ско­го от­кры­лась не­о­бы­ч­ная вы­став­ка. Эта экс­по­зи­ция яв­ля­ет­ся со­в­ме­ст­ным про­ек­том ко­м­па­нии "По­люс", ве­ду­ще­го рос­сий­ско­го зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го пред­при­я­тия, По­ли­тех­ни­че­ско­го му­зея (Москва) и Го­су­дар­ствен­но­го ми­не­ра­ло­ги­че­ско­го му­зея име­ни А.В. Си­до­ро­ва ИРНИТУ.

По­се­ти­те­ли вы­став­ки мо­гут озна­ко­мить­ся с про­ис­хо­ж­де­ни­ем зо­ло­та, его ро­лью в раз­ви­тии ци­ви­ли­за­ции и тех­но­ло­ги­че­ском про­грес­се, а та­к­же с тра­ди­ци­я­ми зо­ло­то­до­бы­чи в Си­би­ри и но­вей­ши­ми тех­но­ло­ги­я­ми со­вре­мен­ной от­рас­ли. Экс­по­зи­ция пред­став­ля­ет "жиз­нен­ный пу­ть" зо­ло­та - от фор­ми­ро­ва­ния ме­сто­ро­ж­де­ний и гео­ло­го­раз­вед­ки до про­цес­са вы­плав­ки сли­т­ка (да­же ма­кет сли­т­ка мо­ж­но дер­жать в ру­ках). Кро­ме то­го, по­се­ти­те­лям пред­ла­га­ет­ся участ­во­вать в ин­тер­а­к­тив­ной иг­ре "Зо­ло­то ря­до­м" и по­чув­ство­вать се­бя на­сто­я­щим зо­ло­то­до­бы­т­чи­ком.

От­кры­тие вы­став­ки "Зо­ло­то ря­до­м" в Ир­кут­ском об­ласт­ном кра­е­вед­че­ском му­зее яв­ля­ет­ся ва­ж­ным со­бы­ти­ем. Зо­ло­то­до­бы­ча име­ет дол­гую ис­то­рию в ре­ги­о­не, и вы­став­ка по­мо­жет укре­пить имидж гор­но­го де­ла, по­пу­ля­ри­зи­ро­вать про­фес­сии в зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли и раз­ве­ять сте­рео­ти­пы о же­ст­ком тру­де ста­ра­те­лей. Се­год­ня пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли - вы­со­ко­клас­с­ные про­фес­си­о­на­лы, ра­бо­та­ю­щие с вы­со­ко­ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной тех­ни­кой.

У­прав­ля­ю­щий ди­рек­тор ко­м­па­ний "По­люс Вер­нин­ско­е" и "По­люс Су­хой Ло­г" Игорь Цу­ку­ров вы­ра­зил уве­рен­но­сть, что вы­став­ка бу­дет поль­зо­вать­ся успе­хом у по­се­ти­те­лей и спо­соб­ство­вать даль­ней­ше­му раз­ви­тию зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли.

Ор­га­ни­за­то­ры вы­став­ки пред­ста­ви­ли раз­ли­ч­ные экс­по­на­ты, свя­за­н­ные с зо­ло­то­до­бы­чей ко­м­па­нии "По­люс" в Ир­кут­ской об­ла­сти. Сре­ди них бы­ли по­ка­за­ны об­раз­цы ру­ды с ме­сто­ро­ж­де­ний "По­лю­са", кер­ны, шли­фы и тиг­ли для про­би­р­но­го ана­ли­за. Кро­ме то­го, бы­ли пред­став­ле­ны ма­ке­ты обо­ру­до­ва­ния, ис­поль­зу­е­мо­го на зо­ло­то­из­в­ле­ка­тель­ных фаб­ри­ках, та­кие как гро­хо­ты и ша­ро­вые мель­ни­цы. По­се­ти­те­ли вы­став­ки смо­г­ли бо­лее по­дроб­но озна­ко­мить­ся с про­фес­си­я­ми, свя­за­н­ны­ми с эти­ми и дру­ги­ми экс­по­на­та­ми, вклю­чая ана­ли­ти­ка кер­нов, мар­к­шей­де­ра, спе­ци­а­ли­ста по ав­то­ма­ти­за­ции и фло­та­то­ра.

Ди­рек­тор по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью ко­м­па­нии "По­люс", Ви­к­то­рия Ва­си­лье­ва, от­ме­ти­ла, что они за­ин­те­ре­со­ва­ны не толь­ко в рас­ска­зе о зо­ло­те как хи­ми­че­ском эле­мен­те и его ро­ли в ис­то­рии ци­ви­ли­за­ции, но и о его со­вре­мен­ных при­ме­не­ни­ях в про­мы­ш­лен­но­сти и про­цес­се до­бы­чи. Она та­к­же от­ме­ти­ла, что до сих пор су­ще­ству­ют сте­рео­ти­пы о зо­ло­то­до­бы­че, свя­за­н­ные с кар­ти­ной зо­ло­той ли­хо­ра­д­ки и уста­рев­ши­ми ме­то­да­ми до­бы­чи. Од­на­ко зо­ло­то­до­бы­ча - это вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ное про­из­вод­ство, тре­бу­ю­щее не толь­ко гео­ло­гов, мар­к­шей­де­ров и ме­тал­лур­гов, но и спе­ци­а­ли­стов в об­ла­сти ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и ав­то­ма­ти­за­ции управ­ле­ния раз­ли­ч­ны­ми про­цес­са­ми.

Вы­став­ка та­к­же уде­ли­ла осо­бое вни­ма­ние во­про­сам охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и со­хра­не­нию би­о­раз­но­об­ра­зия. Был пред­став­лен со­в­ме­ст­ный про­ект ко­м­па­нии "По­люс" с Ви­ти­м­ским за­по­вед­ни­ком, в ра­м­ках ко­то­ро­го бы­ли по­ка­за­ны фо­то­гра­фии и ви­део жи­во­т­ных в их есте­ствен­ной сре­де оби­та­ния.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор По­ли­тех­ни­че­ско­го му­зея, Дми­т­рий Ко­жа­нов, от­ме­тил, что По­ли­тех­ни­че­ский му­зей ак­тив­но раз­ви­ва­ет свя­зи с дру­ги­ми му­зе­я­ми, куль­тур­ны­ми и на­уч­ны­ми цен­тра­ми Си­би­ри. Он та­к­же от­ме­тил, что ко­м­па­ния "По­люс" яв­ля­ет­ся на­де­ж­ным пар­т­не­ром идеи про­ве­де­ния та­кой вы­став­ки. На­уч­ную со­став­ля­ю­щую и ви­зу­аль­ный стиль вы­став­ки раз­ра­бо­та­ли спе­ци­а­ли­сты По­ли­тех­ни­че­ско­го му­зея.