В Историческом музее открылась уникальная выставка под названием «Записки ювелира. Бриллиантовая история»

25 октября 2023 г.

Эта вы­став­ка яв­ля­ет­ся ча­стью про­ек­та му­зея, ко­то­рый при­зван рас­крыть связь ме­ж­ду ис­кус­ством и твор­че­ством юве­ли­ров про­ш­ло­го и на­сто­я­ще­го.

Од­ним из впе­чат­ля­ю­щих экс­по­на­тов яв­ля­ет­ся "ре­п­ли­ка" Боль­шой им­пе­ра­тор­ской ко­ро­ны - глав­ной ди­на­сти­че­ской ре­га­лии и си­м­во­ла Рос­сий­ской им­пе­рии. Ори­ги­нал дан­ной ко­ро­ны был со­з­дан из­ве­ст­ным при­двор­ным юве­ли­ром Ие­ре­ми­ей По­зье в 1762 го­ду и ис­поль­зо­вал­ся во вре­мя ко­ро­на­ции Ека­те­ри­ны Ве­ли­кой. Му­зей по­лу­чил пра­во со­з­дать ре­п­ли­ку это­го си­м­во­ла, ко­то­рая бы­ла сде­ла­на в 2012 го­ду по за­ка­зу Го­хра­на Рос­сии.

Вы­став­ка "Бри­л­ли­ан­то­вая ис­то­ри­я" пред­став­ля­ет цен­ные про­из­ве­де­ния, со­з­дан­ные ма­сте­ра­ми юве­ли­р­но­го ис­кус­ства в им­пе­ра­тор­ской Рос­сии про­ш­ло­го. Эти ра­бо­ты ока­за­ли зна­чи­тель­ное вли­я­ние на ди­зайн со­вре­мен­ных укра­ше­ний юве­ли­ров. Та­к­же на вы­став­ке пред­став­ле­ны со­вре­мен­ные укра­ше­ния от про­ек­та Posie. Экс­по­зи­ция со­сто­ит из луч­ших укра­ше­ний и пред­ме­тов ис­кус­ства из кол­лек­ций Го­су­дар­ствен­но­го ис­то­ри­че­ско­го му­зея, Го­су­дар­ствен­но­го Эр­ми­та­жа и Го­хра­на Рос­сии. Бро­ши, та­ба­кер­ки и дру­гие укра­ше­ния, при­на­д­ле­жав­шие им­пе­ра­три­цам, от­ра­жа­ют мод­ные тен­ден­ции ис­поль­зо­ва­ния дра­го­цен­ных ка­м­ней рос­сий­ски­ми юве­ли­ра­ми в XVIII ве­ке. Эти про­из­ве­де­ния ис­кус­ства объ­е­ди­не­ны со­вре­мен­ны­ми укра­ше­ни­я­ми от про­ек­та Posie.

Ав­тор кон­це­п­ции вы­став­ки, те­ат­раль­ный ре­жис­сер Ва­си­лий Бар­ха­тов, за­ду­мал юве­ли­р­ные укра­ше­ния как часть им­мер­сив­ных арт-ин­стал­ля­ций. Они про­во­дят по­се­ти­те­лей вы­став­ки че­рез раз­ные эпо­хи и сти­ли, на­чи­ная с на­ив­ной лу­боч­ной ста­ри­ны и до изыс­кан­но­го ба­роч­но­го клас­си­ци­з­ма. Эти ин­стал­ля­ции вклю­ча­ют в се­бя со­бра­ние рус­ских ска­зок и двор­цо­вых за­лов. За­лы вы­став­ки сло­в­но рас­кры­ва­ют стра­ни­цы юве­ли­р­ной ис­то­рии стра­ны. От­дель­ный сю­жет вы­став­ки по­свя­щен пе­р­вой кол­лек­ции вы­со­ко­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства Posie под на­з­ва­ни­ем "Вол­шеб­ные сказ­ки", со­з­дан­ной ве­ли­ким ар­ти­стом Ми­ха­и­лом Ба­ры­ш­ни­ко­вым. Его укра­ше­ния, пред­став­лен­ные на Вы­со­кой юве­ли­р­ной не­де­ле в Па­ри­же в 2020 го­ду, яв­ля­ют­ся ва­ж­ным вкла­дом в со­вре­мен­ное юве­ли­р­ное ис­кус­ство.

Д­ля ху­до­ж­ни­ка про­ект "За­пис­ки юве­ли­ра. Бри­л­ли­ан­то­вая ис­то­ри­я" яв­ля­ет­ся пре­крас­ной и ред­кой воз­мо­ж­но­стью ра­бо­тать с клас­си­че­ским юве­ли­р­ным на­сле­ди­ем Рос­сии. Эта вы­став­ка от­кры­ва­ет гла­за на бо­га­тую ис­то­рию юве­ли­р­ных ма­сте­ров Рос­сий­ской им­пе­рии, ко­то­рая су­ще­ство­ва­ла за­дол­го до все­ми­р­но из­ве­ст­но­го Фа­бер­же. Исто­рия ма­сте­ров, та­ких как По­зье, про­сти­ра­ет­ся в глу­би­ну вре­ме­ни и яв­ля­ет­ся стар­ше, чем ис­то­рия мно­гих се­го­д­ня­ш­них фран­цуз­ских юве­ли­р­ных до­мов.

Вы­став­ка "За­пис­ки юве­ли­ра. Бри­л­ли­ан­то­вая ис­то­ри­я" про­хо­дит в Го­су­дар­ствен­ном ис­то­ри­че­ском му­зее и про­д­ли­т­ся до се­ре­ди­ны ян­ва­ря 2024 го­да.