главная - бренды - Алмаз-Холдинг

Алмаз-Холдинг

Флун Гумеров: Кризис - это возможность для развития

25 апреля 2009 г.

Юве­лир­ная ком­па­ния "Ал­маз-Хол­дин­г", ко­то­рая в 2006 го­ду во­шла в трой­ку ли­де­ров рос­сий­ско­го по­тре­би­тель­ско­го рын­ка по вер­сии жур­на­ла "Forbes", уже на про­тя­же­нии мно­гих лет вы­де­ля­ет как при­о­ри­тет­ное на­прав­ле­ние свой де­я­тель­но­сти не толь­ко тор­гов­лю дра­го­цен­но­стя­ми, но и раз­ви­тие юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти Рос­сии и Та­тар­ста­на. В про­шлом го­ду ком­па­ния от­кры­ла в Ка­за­ни юве­лир­ный за­вод, бла­го­да­ря ее уси­ли­ям в сто­ли­це рес­пуб­ли­ки по­явил­ся гем­мо­ло­ги­че­ский цен­тр. При­ня­то ре­ше­ние об от­кры­тии в Ка­за­ни фи­ли­а­ла Вол­го-Вят­ской го­су­дар­ствен­ной ин­спек­ции про­бир­но­го над­зо­ра. Но се­го­дня про­из­вод­ство в на­шей стра­не пе­ре­жи­ва­ет не­лег­кие вре­ме­на. Да и, ка­за­лось бы, спрос на про­дук­цию юве­лир­ных за­во­дов дол­жен упасть - по­тре­би­тель в кри­зис стре­мит­ся к эко­но­мии. В то же вре­мя у пре­зи­ден­та "Ал­маз-Хол­дин­га" Флу­на Гу­ме­ро­ва дру­гой взгляд на си­ту­а­цию. Он уве­рен, что рос­сий­ская юве­лир­ная про­мыш­лен­ность имен­но в раз­гар гло­баль­но­го кри­зи­са по­лу­чи­ла уни­каль­ную воз­мож­ность для то­го, что­бы со­вер­шить ка­че­ствен­ный ска­чок в сво­ем раз­ви­тии.

Ф­лун Фа­ги­мо­вич Гу­ме­ров ро­дил­ся в 1957 го­ду в се­ле Шай­чу­ри­но Та­тар­ской, АССР. Гос­по­дин Гу­ме­ров яв­ля­ет­ся пре­зи­ден­том юве­лир­ной ком­па­нии "Ал­маз-Хол­дин­г" и ге­не­раль­ным ди­рек­то­ром круп­ней­ше­го рос­сий­ско­го юве­лир­но­го за­во­да ОАО "Крас­но­сель­ский юве­лир­про­м". Он, бу­дучи ко­ор­ди­на­то­ром от­рас­ле­во­го на­прав­ле­ния "Юве­ли­ры, ну­миз­ма­ти­ка и пред­ме­ты ис­кус­ства", чле­ном ра­бо­чей груп­пы Пре­зи­ди­у­ма Ген­со­ве­та пар­тии Еди­ная Рос­си­я" по раз­ви­тию пред­при­ни­ма­тель­ства, ве­дет ак­тив­ную об­ще­ствен­ную ра­бо­ту по раз­ви­тию юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти стра­ны.

З­на­ком­ство с од­ним из са­мых успеш­ных биз­не­сме­нов в юве­лир­ной от­рас­ли на­чи­на­ет­ся в ка­зан­ском ма­га­зи­не "Я­хон­т", вхо­дя­щем в фе­де­раль­ную роз­нич­ную сеть "Ал­маз-Хол­дин­г". Гос­по­дин Гу­ме­ров вни­ма­тель­но осмат­ри­ва­ет вит­ри­ны с укра­ше­ни­я­ми. Он об­ра­ща­ет свое вни­ма­ние на лю­бые ме­ло­чи: эла­стич­но ли со­еди­не­ние зве­ньев брас­ле­та, про­тер ли про­да­вец укра­ше­ние, по­сле то­го как оно по­бы­ва­ло в ру­ках у кли­ен­та, веж­ли­во ли про­во­ди­ли по­след­не­го по­се­ти­те­ля. Толь­ко в кон­це дня, уже в ат­мо­сфе­ре ра­бо­че­го ка­би­не­та у пре­зи­ден­та "Ал­маз-Хол­дин­га" на­хо­дит­ся вре­мя для об­сто­я­тель­ной бе­се­ды.

- Ска­жи­те, по­че­му имен­но в пе­ри­од кри­зи­са по­тре­би­те­лям име­ет смысл по­ку­пать дра­го­цен­ные из­де­лия? Ведь, на пер­вый взгляд, они сей­час ста­но­вят­ся дей­стви­тель­но не­поз­во­ли­тель­ной рос­ко­шью.

- Зо­ло­то иг­ра­ло роль де­нег на про­тя­же­нии трех ты­сяч лет и, на­вер­ное, успе­ло за та­кой срок за­слу­жить до­ве­рие лю­дей. Ко­неч­но, в зо­ло­то мож­но вкла­ды­вать ка­пи­тал, не толь­ко по­ку­пая юве­лир­ные укра­ше­ния. Мы по­ни­ма­ем, что день­ги, вло­жен­ные в юве­лир­ные укра­ше­ния, не при­не­сут бас­но­слов­ную при­быль, но од­но­вре­мен­но они яв­ля­ют­ся сред­ством спа­се­ния их от ин­фля­ции. На­при­мер, пол­то­ра го­да то­му на­зад, це­на за 1 грамм зо­ло­та со­став­ля­ет 470 руб­лей, а се­го­дня эти же укра­ше­ния мож­но вер­нуть в юве­лир­ные ма­га­зи­ны за 550 руб­лей за грамм. Хо­чет­ся пре­ду­пре­дить на­ших по­ку­па­те­лей: при вло­же­нии де­нег в по­куп­ку юве­лир­ных укра­ше­ний са­мое глав­ное - это про­ве­рен­ное ка­че­ство кам­ней и ме­тал­ла. Мы зна­ем мно­го­чис­лен­ные слу­чаи, ко­гда че­ло­век ку­пил из­де­лие 585 или 750 про­бы, а при сда­че об­на­ру­жил со­от­вет­ствен­но 375 и 585 про­бу! Ка­кая же тут вы­го­да? Это по­те­рян­ные день­ги!

Та­к­же мож­но вло­жить сред­ства в обез­ли­чен­ный ме­тал­ли­че­ский счет. Но вклад в ОМС не га­ран­ти­ру­ет­ся го­су­дар­ством, в от­ли­чие от руб­ле­во­го вкла­да. К то­му же до­ход по ОМС за­ви­сит от це­ны на зо­ло­то на ми­ро­вом рын­ке, так что этот ин­стру­мент ско­рее для бир­же­вых иг­ро­ков. Та­к­же мож­но ку­пить зо­ло­то в слит­ках, но ни­кто не га­ран­ти­ру­ет, что банк при не­об­хо­ди­мо­сти ку­пит его у вас по фик­си­ро­ван­ной це­не. Это же от­но­сит­ся и к по­куп­ке юби­лей­ных мо­нет. При по­куп­ке зо­ло­та в слит­ках кли­ент сра­зу те­ря­ет 18% его сто­и­мо­сти, по­сколь­ку в; це­ну вклю­чен НДС, ко­то­рым об­ла­га­ет­ся эта опе­ра­ция. Та­ким об­ра­зом, мар­жа меж­ду це­ной по­куп­ки и це­ной про­да­жи мо­жет до­сти­гать 30%.

- В чем еще вы­иг­ры­ва­ет кли­ент, по­ку­па­ю­щий дра­го­цен­но­сти?

- Как го­во­рят в Ки­тае, бо­гат не тот, у ко­го мно­го де­нег, а тот, у ко­го мно­го зо­ло­та. Ведь лю­ди за­ра­ба­ты­ва­ют день­ги, что­бы по­ку­пать на них ма­те­ри­аль­ные цен­но­сти. А юве­лир­ное укра­ше­ние - уже са­мо по се­бе яв­ля­ет­ся та­кой цен­но­стью. А ес­ли воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость вер­нуть дра­го­цен­но­сти в ко­мис­си­он­ный ма­га­зин, есть воз­мож­ность на­зна­чить це­ну са­мо­сто­я­тель­но. Так что дра­го­цен­но­сти - это бо­гат­ство, ко­то­рое все­гда с ва­ми. Еще один ве­со­мый ар­гу­мент: юве­лир­ные укра­ше­ния с ис­то­ри­ей по­сто­ян­но рас­тут в це­не, а день­ги со вре­ме­нем все рав­но де­ше­ве­ют. Кро­ме то­го, юве­лир­ное из­де­лие яв­ля­ет­ся не толь­ко ма­те­ри­аль­ной цен­но­стью, но и ста­тус­ным про­дук­том.

- То есть юве­лир­ные укра­ше­ния пред­став­ля­ют и вы­со­кую куль­тур­ную цен­но­сть?

- Ко­неч­но. Я бы да­же ска­зал, что юве­лир­ные из­де­лия - куль­тур­ное на­сле­дие на­шей стра­ны, ни­чуть не ме­нее важ­ное, чем ли­те­ра­тур­ные или ху­до­же­ствен­ные па­мят­ни­ки. Юве­лир­ная про­мыш­лен­ность - од­на из них не­мно­гих про­мыш­лен­ных от­рас­лей, про­дук­ция ко­то­рой жи­вет сот­ни лет. Ведь до нас до­шло мно­же­ство древ­них дра­го­цен­но­стей. Да и ма­сте­ра Ки­ев­ской Ру­си ис­поль­зо­ва­ли уни­каль­ные тех­ни­ки из­го­тов­ле­ния укра­ше­ний, та­кие как скань (ви­тье из тон­кой зо­ло­той или се­реб­ря­ной про­во­ло­ки) и фи­нифть (укра­ше­ние ме­тал­ли­че­ских из­де­лий ри­сун­ка­ми из эма­ли). С по­мо­щью тех­ни­ки ска­ни из­го­тав­ли­ва­ют­ся сто­ло­вые при­бо­ры на Крас­но­сель­ском за­во­де "Ал­маз-Хол­дин­г" в Ко­стром­ской об­ла­сти. А вот цен­тра­ли­зо­ван­ным раз­ви­ти­ем тех­ни­ки фи­ниф­ти в Рос­сии ни­кто не за­ни­ма­ет­ся. И ес­ли так бу­дет про­дол­жать­ся, то, как ни при­скорб­но, со вре­ме­нем мы про­сто по­те­ря­ем один из эле­мен­тов рус­ской ху­до­же­ствен­ной куль­ту­ры.

- Что же ме­ша­ет раз­ви­вать­ся рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти?

- Это слож­ный во­прос. Есть це­лый ком­плекс про­блем. Од­на из ос­нов­ных - вы­со­кая до­ля ле­галь­но­го и не­ле­галь­но­го им­пор­та юве­лир­ной про­дук­ции. При­ве­ду при­мер. От об­ще­го объ­е­ма зо­ло­тых и се­реб­ря­ных юве­лир­ных из­де­лий, апро­би­ро­ван­ных про­бир­ной па­ла­той Рос­сии, со­от­вет­ствен­но зо­ло­тые им­порт­ные из­де­лия со­став­ля­ют 10%, а се­реб­ря­ные - 30%. Ана­лиз же внут­рен­не­го юве­лир­но­го рын­ка по­ка­зы­ва­ет при­мер­но рав­ную до­лю ре­а­ли­за­ции как се­реб­ря­ных, так и зо­ло­тых из­де­лий. Оче­вид­но, что око­ло 20% зо­ло­тых юве­лир­ных из­де­лий - не­ле­галь­ная про­дук­ция.

- По­че­му в на­шу стра­ну так мно­го юве­лир­ных укра­ше­ний за­во­зит­ся не­ле­галь­но?

- Со­сед­ние с на­ми стра­ны СНГ ак­тив­но кон­так­ти­ру­ют с за­ру­беж­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. Из-­за от­сут­ствия чет­кой по­ли­ти­ки го­су­дар­ства в этой об­ла­сти мы за счет соб­ствен­ных про­из­во­ди­те­лей поз­во­ля­ем вы­би­вать­ся дру­гим стра­нам чуть ли не в ми­ро­вые ли­де­ры. Та­ким об­ра­зом, рос­сий­ская юве­лир­ная тор­гов­ля ста­но­вит­ся ме­стом сто­ка для дра­го­цен­но­стей низ­ко­го ка­че­ства. Сей­час об­щая до­ля кон­тра­банд­ной юве­лир­ной про­дук­ции на нем со­став­ля­ет от 40 до 70%. И, что са­мое обид­ное, эти укра­ше­ния пред­став­ля­ют­ся на­ше­му по­ку­па­те­лю как про­дукт оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства, что на­но­сит на­шей про­мыш­лен­но­сти се­рьез­ный мо­раль­ный и ма­те­ри­аль­ный урон. Обра­ти­те вни­ма­ние, что прак­ти­че­ски ни в од­ном ма­га­зи­не Рос­сии вы не уви­ди­те юве­лир­ных укра­ше­ний с бир­ка­ми за­ру­беж­ных стран: Ки­тая, Тур­ции, Та­и­лан­да, Гон­кон­га и стран Ближ­не­го Во­сто­ка. Са­ми про­дав­цы по­ни­ма­ют, что они пред­ла­га­ют не­лик­вид­ный то­вар, но на­ли­чие на нем би­рок рос­сий­ских про­из­во­ди­те­лей "дез­ин­фор­ми­ру­ет" на­ших по­ку­па­те­лей и по­след­ние по­не­во­ле ста­но­вят­ся об­ма­ну­ты­ми.

- По­че­му все-та­ки та­кой низ­ко­ка­че­ствен­ный то­вар вос­тре­бо­ван у по­тре­би­те­лей?

- Это­му спо­соб­ству­ет низ­кая куль­ту­ра, как ча­сти са­мих по­ку­па­те­лей, так и ча­сти про­дав­цов. Нуж­но пом­нить, что во все вре­ме­на зо­ло­то при­тя­ги­ва­ло к се­бе "не­чи­стых на ру­ку" пред­при­им­чи­вых лю­дей. И в ны­неш­них усло­ви­ях они чув­ству­ют се­бя до­воль­но воль­гот­но. В 90-е го­ды бы­ли очень раз­ви­ты мо­шен­ни­че­ства, свя­зан­ные с вво­зом в Рос­сию по­дер­жан­ных ав­то­мо­би­лей из-­за ру­бе­жа. То­гда оте­че­ствен­но­му ав­то­про­му при­шлось тя­же­ло. Юве­лир­ная от­расль сей­час пе­ре­жи­ва­ет по­хо­жий пе­ри­од. Кли­ен­ты охот­но по­ку­па­ют­ся на скид­ки, ре­кла­мой ко­то­рых пест­рят вит­ри­ны ма­га­зи­нов. По­ку­па­те­ли за­бы­ва­ют, что укра­ше­ние - это не одеж­да, ко­то­рая цен­на один се­зон. Сто­и­мость зо­ло­та ни­ко­гда не ме­ня­ет­ся в те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев на 50%. Нуж­но по­ни­мать, что ин­фор­ма­ция о бе­ше­ных скид­ках мо­жет на са­мом де­ле быть при­зы­вом к по­куп­ке низ­ко­ка­че­ствен­ных укра­ше­ний. К то­му же от­ли­чить на глаз под­дел­ку от на­сто­я­ще­го брил­ли­ан­та и уж тем бо­лее ка­че­ствен­ный ка­мень от не­ка­че­ствен­но­го, не­воз­мож­но. Так что я со­ве­тую по­ку­па­те­лям юве­лир­ных укра­ше­ний до­ве­рять толь­ко мне­нию спе­ци­а­ли­стов-­гем­мо­ло­гов и ре­пу­та­ции про­из­во­ди­те­ля. Кста­ти, по ини­ци­а­ти­ве "Ал­маз-Хол­дин­га" не­за­ви­си­мый гем­мо­ло­ги­че­ский цен­тр, со­здан­ный при Со­ю­зе юве­ли­ров Та­тар­ста­на, по­явил­ся и в Ка­за­ни. Там мож­но про­ве­рить ка­че­ство укра­ше­ний, при­об­ре­тен­ных как в ма­га­зи­нах на­шей се­ти, так и у дру­гих про­дав­цов.

- Зна­чит, не­ле­галь­ный им­порт - един­ствен­ное, что ме­ша­ет раз­ви­тию оте­че­ствен­ной юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти?

- Это да­ле­ко не так. По дан­ным все той же про­бир­ной па­ла­ты Рос­сии, па­де­ние про­из­вод­ства в юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в ян­ва­ре 2009 го­да со­ста­ви­ло 38% по срав­не­нию с тем же пе­ри­о­дом про­шло­го го­да. Ко­неч­но, это вли­я­ние кри­зи­са. Но имен­но сей­час юве­лир­ная от­расль мо­жет очи­стить­ся от не­доб­ро­со­вест­ных ком­па­ний. То­гда у нее по­явит­ся воз­мож­ность стать им­пор­то­за­ме­ща­ю­щей и экс­порт­но­ори­ен­ти­ро­ван­ной. Для это­го она долж­на ре­шить тот круг про­блем, ко­то­рый на­кап­ли­вал­ся де­ся­ти­ле­ти­я­ми. Во-­пер­вых, это вы­со­кая фис­каль­ная на­груз­ка. Она не поз­во­ля­ет по­ку­пать в не­об­хо­ди­мых для рас­ши­ре­ния про­из­вод­ства ко­ли­че­ствах но­вей­шее обо­ру­до­ва­ние и дра­го­цен­ные кам­ни, ко­то­рые об­ла­га­ют­ся до­воль­но вы­со­ки­ми по­шли­на­ми. Как ре­зуль­тат, мы име­ем то, что Рос­сия до­бы­ва­ет 180 тонн зо­ло­та в год, а пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет толь­ко 70 тонн. Для срав­не­ния: Ин­дия пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет 700 тонн зо­ло­та при до­бы­че все­го в 3,5 тон­ны за тот же пе­ри­од.

- Как с ва­шей точ­ки зре­ния мож­но ре­шить эту про­бле­му?

- Еще в июне 2008 го­да мы ука­за­ли вла­сти на спо­со­бы ре­ше­ния про­блем юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти. То­гда на ба­зе об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции "Де­ло­вая Рос­си­я" и пар­тии "Е­ди­ная Рос­си­я" бы­ло под­пи­са­но от­рас­ле­вое со­гла­ше­ние про­из­во­ди­те­лей юве­лир­ных укра­ше­ний, сре­ди ко­то­рых был и "Ал­маз-Хол­дин­г". В рам­ках это­го со­гла­ше­ния мы на­пра­ви­ли свои пред­ло­же­ния по раз­ви­тию от­рас­ли пра­ви­тель­ству Рос­сии. Мы не про­сим у го­су­дар­ства де­нег. Для успеш­ной ра­бо­ты от­рас­ли нуж­но, что­бы нор­ма­тив­но-­пра­во­вая ба­за в на­шей стра­не со­от­вет­ство­ва­ла нор­ма­тив­но-­пра­во­вой ба­зе, су­ще­ству­ю­щей в стра­нах-кон­ку­рен­тах. Ес­ли не из­ба­вить­ся от слиш­ком тя­же­ло­го на­ло­го­во­го бре­ме­ни и из­лиш­не­го ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния в от­рас­ли, мы ра­но или позд­но уви­дим не­га­тив­ные по­след­ствия без­дей­ствия.

- А ка­ко­вы по­зи­тив­ные пер­спек­ти­вы раз­ви­тия юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти?

- При­ве­ду при­мер. В Ки­тае го­до­вой обо­рот юве­лир­ной ин­ду­стрии за­ни­ма­ет тре­тье ме­сто по­сле обо­ро­та не­дви­жи­мо­сти и ав­то­ин­ду­стрии. А де­сять лет на­зад о ки­тай­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти в ми­ре ма­ло кто знал. Оте­че­ствен­ная юве­лир­ная про­мыш­лен­ность то­же мо­жет со­вер­шить та­кой ска­чок. Но для это­го ну­жен це­лый ряд из­ме­не­ний. Про­цесс са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли уже за­пу­щен. Как я уже ска­зал, пе­на во вре­мя кри­зи­са сой­дет. Но и хо­ро­шо за­ре­ко­мен­до­вав­ших се­бя на рос­сий­ском рын­ке про­из­во­ди­те­лей мы сей­час при­зы­ва­ем от­ка­зать­ся от из­вле­че­ния сию­ми­нут­ных при­бы­лей. Без это­го мы не смо­жем пе­ре­стро­ить со­зна­ние по­ку­па­те­лей; до­бить­ся то­го, что­бы они са­ми от­тор­га­ли кон­тра­банд­ную про­дук­цию. Ко­неч­но, нель­зя за­бы­вать и о ро­ли го­су­дар­ства в раз­ви­тии от­рас­ли. Сей­час на­стал мо­мент, ко­гда нуж­но опре­де­лить­ся, ка­кие сек­то­ра про­мыш­лен­но­сти ре­аль­но спо­соб­ны кон­ку­ри­ро­вать с им­порт­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми и в на­шей стра­не, и за ее пре­де­ла­ми. И я уве­рен, что у рос­сий­ской юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти та­кая воз­мож­ность се­го­дня есть.

- Флун Фа­ги­мо­вич, ва­ша ком­па­ния в те­че­ние 10 лет вкла­ды­ва­ет огром­ные сред­ства в воз­рож­де­ние юве­лир­ной про­мыш­лен­но­сти на­ше­го Та­тар­ста­на. Как вы оце­ни­ва­е­те эф­фек­тив­ность этих ин­ве­сти­ций?

- Рес­пуб­ли­ка Та­тар­стан, где я ро­дил­ся, яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых ин­те­рес­ных и са­мо­быт­ных ре­ги­о­нов Рос­сии. Глав­ное, Ка­зань все­гда сла­ви­лась сво­и­ми ма­сте­ра­ми-­ю­ве­ли­ра­ми. В на­ча­ле XX ве­ка, к со­жа­ле­нию, юве­лир­ное ис­кус­ство ис­чез­ло из жиз­ни та­тар. И мы по­ста­ви­ли за­да­чу вер­нуть к жиз­ни бы­лые тра­ди­ции и раз­ви­вать их в ны­неш­них усло­ви­ях. В те­че­ние 10 лет этим ре­ги­о­ном успеш­но ру­ко­во­дит мой род­ной брат Фа­рид Фа­ги­мо­вич Гу­ми­ров.

В Ка­за­ни в струк­ту­ре "Ал­маз-Хол­дин­га" как от­дель­ный хо­зяй­ствен­ный субъ­ект функ­ци­о­ни­ру­ет юве­лир­ный за­вод "Ал­маз", где в на­сто­я­щее вре­мя тру­дят­ся бо­лее 70 за­ме­ча­тель­ных ма­сте­ров юве­лир­но­го ис­кус­ства. Про­дук­цию это­го за­во­да в бли­жай­шее вре­мя бу­дут узна­вать мно­гие жи­те­ли на­шей стра­ны. За­вод ра­бо­та­ет на со­вре­мен­ном обо­ру­до­ва­нии ве­ду­щих стран Ев­ро­пы, та­ких как Ита­лия, Швей­ца­рия, Гер­ма­ния. Вы­со­кое ка­че­ство вы­пус­ка­е­мой про­дук­ции - га­ран­тия их даль­ней­ше­го успе­ха. За вре­мя на­шей ра­бо­ты в Та­тар­ста­не бы­ло от­кры­то 25 со­вре­мен­ных юве­лир­ных са­ло­нов с вы­со­кой куль­ту­рой об­слу­жи­ва­ния кли­ен­тов.

В Та­тар­ста­не на за­во­де, в юве­лир­ных са­ло­нах, лом­бар­дах, ре­монт­ных ма­стер­ских и ма­га­зи­нах по про­да­же обо­ру­до­ва­ния на се­го­дняш­ний день тру­дят­ся бо­лее 250 че­ло­век. Для них со­зда­ны мак­си­маль­но ком­форт­ные усло­вия тру­да, до­стой­ные за­ра­бот­ные пла­ты, пол­ные со­ци­аль­ные па­ке­ты. И, не­смот­ря на се­рьез­ный эко­но­ми­че­ский кри­зис, в их бу­ду­щее мы смот­рим с оп­ти­миз­мом.

Д­ля ме­ня важ­ным по­ка­за­те­лем яв­ля­ет­ся от­сут­ствие ка­ких-­ли­бо за­ме­ча­ний со сто­ро­ны по­ку­па­те­лей и про­ве­ря­ю­щих ор­га­нов по ка­че­ству про­дук­ции в це­лом в ком­па­нии "Ал­маз-Хол­дин­г". Для нас честь и со­весть пре­вы­ше лю­бой при­бы­ли и де­нег.

 

Вернуться назад

главная - бренды - Алмаз-Холдинг