главная - бренды - Bulgari

Bulgari

Bulgari нашла золотую жилу в сплавах и керамике

31 августа 2010 г.
Тре­тья по ве­ли­чи­не юве­лир­ная ком­па­ния в ми­ре на­чи­на­ет воз­вра­щать свой лоск по­сле за­тяж­но­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, не в по­след­нюю оче­редь бла­го­да­ря се­рии не­до­ро­гих укра­ше­ний, ча­сов и ак­сес­су­а­ров. Фо­то: AP

Ита­льян­ская кор­по­ра­ция Bulgari, тре­тья по ве­ли­чи­не юве­лир­ная ком­па­ния в ми­ре, на­чи­на­ет воз­вра­щать свой лоск по­сле за­тяж­но­го эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, не в по­след­нюю оче­редь бла­го­да­ря се­рии не­до­ро­гих укра­ше­ний, ча­сов и ак­сес­су­а­ров. Во вто­ром квар­та­ле 2010 го­да при­быль ком­па­нии воз­рос­ла на 12%.

Пе­ред тем, как по­ки­нуть цех Bulgari, в ко­то­ром ма­сте­ра ком­па­нии из­го­тав­ли­ва­ют вы­со­ко­класс­ные юве­лир­ные из­де­лия, все без ис­клю­че­ния слу­жа­щие и ред­кие го­сти обя­за­ны по­оче­ред­но прой­ти че­рез чист­ку обу­ви с по­мо­щью спе­ци­аль­ной ма­шин­ки. Она пред­на­зна­че­на не для то­го, что­бы на­во­дить лоск на бо­тин­ки по­се­ти­те­ля или ра­бот­ни­ка, пе­ред тем, как тот вый­дет на од­ну из са­мых древ­них улиц Ри­ма. Ее «мис­сия» —со­брать с обу­ви зо­ло­тую пыль.

Пре­зи­дент Bulgari Фран­че­ско Тра­па­ни (Francesco Trapani) в ин­тер­вью га­зе­те The Wall Street Journal го­во­рит, что рост це­ны на зо­ло­то в по­след­ние го­ды — это по­вод для бес­по­кой­ства. Оп­то­вая це­на зо­ло­та для юве­ли­ров со­став­ля­ет сей­час 965 дол­ла­ров за трой­скую ун­цию, что в че­ты­ре ра­за вы­ше, чем в 2001 го­ду. (Бир­же­вые ко­ти­ров­ки уже дав­но пре­вы­ша­ют 1200 дол­ла­ров за ун­цию, — BFM.ru.)

Но с ро­стом рас­хо­дов, по его сло­вам, воз­рас­та­ет и объ­ем твор­че­ских воз­мож­но­стей. Со­кра­ще­ние спро­са «сде­ла­ло не­обыч­ные со­че­та­ния спла­вов и ма­те­ри­а­лов, на­при­мер зо­ло­та и ста­ли или зо­ло­та и ке­ра­ми­ки, стра­те­ги­че­ски бо­лее вы­год­ны­ми, чем рань­ше. Их мы мо­жем про­да­вать де­шев­ле», — го­во­рит Тра­па­ни.

Он с эн­ту­зи­аз­мом рас­ска­зы­ва­ет о но­вой вер­сии бест­сел­ле­ра Bulgari — Bzero1 — коль­це, из­го­тов­лен­ном из зо­ло­та и ке­ра­ми­ки, ко­то­рое сто­ит око­ло 800 ев­ро. Для срав­не­ния, сто­и­мость дра­го­цен­но­стей из вы­со­ко­го це­но­во­го сег­мен­та на­чи­на­ет­ся от 70 ты­сяч ев­ро. Имен­но не­до­ро­гая про­дук­ция ста­ла са­мым боль­шим ис­точ­ни­ком до­хо­да для юве­лир­но­го до­ма. Про­да­жи от вто­рой ли­нии юве­лир­ных из­де­лий Bulgari со­став­ля­ют по­чти по­ло­ви­ну до­хо­да ком­па­нии. За пер­вые шесть ме­ся­цев 2010 го­да ком­па­ния за­ра­бо­та­ла 443,3 млн ев­ро.

И хо­тя дра­го­цен­ные укра­ше­ния — это яд­ро биз­не­са ком­па­нии Bulgari, ре­ше­ние Тра­па­ни ди­вер­си­фи­ци­ро­вать биз­нес и от­крыть но­вые на­прав­ле­ния: ча­со­вое, пар­фю­мер­ное и ак­сес­су­ар­ное, спу­стя два­дцать лет уже не ка­жет­ся стран­ным. Тра­па­ни при­шел в ком­па­нию в 1981 го­ду и бла­го­да­ря его ре­ше­нию, ко­то­рое ко­рен­ным об­ра­зом из­ме­ни­ло стра­те­гию биз­не­са, те­перь на эту ли­нию при­хо­дит­ся по­чти 50% про­даж юве­лир­но­го до­ма.

Од­на­ко ча­со­вое под­раз­де­ле­ние Bulgari, не­ко­гда быв­шее ло­ко­мо­ти­вом про­даж, в по­след­ние го­ды те­ря­ет свои по­зи­ции. В пер­вой по­ло­ви­не 2010 го­да про­да­жи ча­сов мар­ки упа­ли на 1,2%. Тра­па­ни под­твер­жда­ет эту тен­ден­цию, го­во­ря, что в 1990 го­дах ча­сы бы­ли на пи­ке по­пу­ляр­но­сти, но « мы вы­пус­ка­ли квар­це­вые ча­сы и в ка­кой­–то мо­мент пе­ре­ста­ли быть на пи­ке мо­ды», по­яс­ня­ет Тра­па­ни. По­то­му ком­па­ния и от­ста­ла от сво­их кон­ку­рен­тов, на­при­мер, от Gucci, ко­то­рая при­мер­но в то­же вре­мя во­шла на ча­со­вой ры­нок в сред­нем це­но­вом сег­мен­те.

Впро­чем, со­всем ско­ро, по сло­вам гла­вы юве­лир­но­го до­ма, ча­со­вое под­раз­де­ле­ние ожи­да­ют се­рьез­ные из­ме­не­ния. Ком­па­ния при­об­ре­ла швей­цар­ские ча­со­вые фир­мы Daniel Roth и Gerald Genta и уже с сен­тяб­ря нач­нет вы­пуск ко–брен­дин­го­вых кол­лек­ций. По­куп­ка этих двух ма­рок вме­сте с их про­из­вод­ствен­ны­ми цен­тра­ми в Вал­ле–­де–Жу (Vallee de Joux) и вы­со­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми от­кры­ла но­вые пер­спек­ти­вы для Bulgari, осо­бен­но в об­ла­сти со­зда­ния слож­ных ча­со­вых ме­ха­низ­мов.

«Ка­ко­е–то вре­мя на­зад ча­со­вое под­раз­де­ле­ние ста­ло разо­ча­ро­ва­ни­ем для ком­па­нии, но у нас есть чет­кое ви­де­ние то­го, ку­да нуж­но дви­гать­ся. Мы хо­тим со­сре­до­то­чить­ся на но­вой вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной про­дук­ции», — рас­ска­зы­ва­ет Тра­па­ни.

Прав­да, гла­ва юве­лир­но­го до­ма от­ме­ча­ет, что из­ме­не­ния в ча­со­вом под­раз­де­ле­нии вряд ли от­ра­зят­ся на фи­нан­со­вых по­ка­за­те­лях ком­па­нии в кон­це 2010 го­да. Но ожи­да­ет­ся, что уже в сле­ду­ю­щем го­ду нов­ше­ства при­ве­дут к ро­сту про­даж в этом сег­мен­те.

Фран­че­ско Тра­па­ни под­чер­ки­ва­ет, что глав­ное пра­ви­ло юве­лир­но­го ди­зай­на со­сто­ит в том, что­бы из­де­лия сто­и­ли столь­ко, сколь­ко мо­жет се­бе поз­во­лить по­тра­тить за­каз­чик. «Не­ко­то­рые юве­лир­ные ком­па­нии со­зда­ют очень кра­си­вые укра­ше­ния, но для му­зеев, а не для кли­ен­тов».

По дан­ным Ант­вер­пен­ско­го все­мир­но­го ал­маз­но­го цен­тра, от­чи­тав­ша­я­ся в на­ча­ле ав­гу­ста ком­па­ния не­сколь­ко не оправ­да­ла про­гно­зов ана­ли­ти­ков. При­быль Bulgari во вто­ром квар­та­ле те­ку­ще­го го­да воз­рос­ла на 12% до 244,2 млн ев­ро, тем не ме­нее, она ока­за­лась ни­же про­гно­зи­ру­е­мо­го экс­пер­та­ми по­ка­за­те­ля из–­за сни­же­ния про­даж юве­лир­ных из­де­лий в Ев­ро­пе. Во вто­ром квар­та­ле про­да­жи юве­лир­ных из­де­лий, ко­то­рые яв­ля­ют­ся глав­ной тор­го­вой ка­те­го­ри­ей Bulgari, вы­рос­ли в сред­нем на 18%.

В част­но­сти, на 65% уве­ли­чил­ся объ­ем про­даж на Аме­ри­кан­ском кон­ти­нен­те, на 12% — в Япо­нии, на 23% — в осталь­ной ча­сти Азии. А в Ев­ро­пе они со­кра­ти­лись на 2,5%, на Ближ­нем Во­сто­ке упа­ли на 11%.

Но не­смот­ря на не­ко­то­рое сни­же­ние про­даж, фи­нан­со­вый кри­зис не из­ме­нил тен­ден­ций в по­куп­ке юве­лир­ных из­де­лий. Как от­ме­ча­ет Тра­па­ни, то, что ком­па­ния не за­цик­ле­на на ло­каль­ном рын­ке, поз­во­ля­ет ей знать вку­сы сво­их по­тре­би­те­лей в раз­лич­ных стра­нах ми­ра. «На­при­мер, рус­ские по­тре­би­те­ли все так­же лю­бят брос­кие дра­го­цен­но­сти, а ки­тай­ские в боль­шей сте­пе­ни ори­ен­ти­ро­ван­ны на ис­кус­ность ис­пол­не­ния укра­ше­ний».

Са­мы­ми труд­ны­ми рын­ка­ми для ком­па­нии по­ка оста­ют­ся Ин­дия и Бра­зи­лия из–­за вы­со­ких по­шлин на им­порт и на­ло­гов на рос­кошь. По­ми­мо это­го, в Ин­дии ин­фра­струк­ту­ра на­столь­ко пло­хо раз­ви­та, что по­рой очень слож­но най­ти но­вые по­ме­ще­ния для ма­га­зи­нов.

Сей­час глав­ная за­да­ча ком­па­нии — удер­жать рост про­даж. К до­воль­но скром­ной чи­стой при­бы­ли она вер­ну­лась толь­ко во вто­ром квар­та­ле те­ку­ще­го го­да, по­сле слож­но­го 2009 го­да, ко­гда вы­нуж­де­на бы­ла за­явить об убыт­ках в 47,1 млн ев­ро.

 

Вернуться назад

главная - бренды - Bulgari