главная - бренды - Chaumet

Chaumet

Chaumet приглашает в водный мир

17 сентября 2014 г.

Как и два го­да на­зад, в би­ен­наль­ной кол­лек­ции ста­рей­ше­го ре­зи­ден­та Ван­дом­ской пло­ща­ди до­ма Chaunet — не от­дель­ные из­де­лия, а па­рю­ры, дра­го­цен­ные ан­сам­бли, объ­еди­нен­ные од­ной те­мой. И, как и в 2012 го­ду, их 12 — чис­ло от­сы­ла­ет к но­ме­ру до­ма (12, Place Vendome), в ко­то­ром ба­зи­ру­ет­ся ате­лье ком­па­нии.

Ны­неш­няя ли­ния haute joaillerie от Chaumet но­сит на­зва­ние Lumières d'Eau (при­мер­но пе­ре­во­дит­ся как «вод­ный свет», «свет на во­де»). Это пер­вая би­ен­наль­ная кол­лек­ция, со­здан­ная кре­а­тив­ным ди­рек­то­ром до­ма Клер Де­ве-Ра­кофф — она при­шла на эту долж­ность два го­да на­зад. Как и в кол­лек­ции 2012 го­да, в Lumières d'Eau есть пол­ные па­рю­ры — то есть с укра­ше­ни­я­ми для во­лос, в дан­ном слу­чае с бан­до («о­бод­ком»). Но бан­до в кол­лек­ции не­мно­го, цен­траль­ное ме­сто уде­ле­но ко­лье. 12 ва­ри­ан­тов — ку­да боль­ше, чем про­сто, как го­во­рят фи­зи­ки, аг­ре­гат­ных со­сто­я­ний во­ды — жид­ко­сть, лед, пар. По­это­му Клер и ее ди­зай­нер­ской ко­ман­де не при­шлось стес­нять се­бя в ва­ри­а­ци­ях. На би­ен­на­ле по­ка­за­ли ко­лье из зо­ло­ти­сто­го жем­чу­га юж­ных мо­рей с зо­ло­той рыб­кой, есть укра­ше­ния с брил­ли­ан­та­ми, изу­мру­да­ми и хри­зо­пра­за­ми, вдох­нов­лен­ные кру­га­ми на по­верх­но­сти во­до­е­ма, а Parure #1 на­ве­я­на иг­рой солн­ца в тол­ще ла­зур­ной мор­ской во­ды. Под­бор и огран­ка кам­ней — сап­фи­ров и брил­ли­ан­тов — в ней со­вер­шен­но уни­каль­ны.

Клер Де­ве-Ра­кофф не скры­ва­ет, а ско­рее гор­дит­ся тем, что в ее пер­вой кол­лек­ции haute joaillerie для Chaumet ин­тер­пре­ти­ро­ва­ны мо­ти­вы ис­то­ри­че­ских укра­ше­ний до­ма. На­при­мер, Parure #5 — с брил­ли­ан­та­ми, аме­ти­ста­ми и мо­лоч­ным опа­лом — вдох­нов­ле­на ве­ли­ко­леп­ной ал­маз­ной ти­а­рой Stalactites 1904 го­да.

12-я па­рю­ра с ас­си­мет­рич­ным ко­лье-«во­про­си­тель­ный знак» по­лу­чи­лась са­мой трен­до­вой, ес­ли это сло­во при­ме­ни­мо к вы­со­ко­му юве­лир­но­му ис­кус­ству. Ос­нов­ной ка­мень в ней — не­про­зрач­ный бе­лый гор­ный хру­сталь. Он огра­нен на­по­до­бие ча­стей дру­зы или ле­дя­ных кри­стал­лов, в ко­то­рые ин­кру­сти­ро­ва­ны ша­то­ны (о­пра­вы) бе­ло­го зо­ло­та с брил­ли­ан­та­ми, ими­ти­ру­ю­щи­ми ис­кры на по­верх­но­сти лед­ни­ка.

В каж­дой па­рю­ре име­ют­ся так­же па­ра се­рег — как пра­ви­ло, это ве­чер­ние шан­де­лье­ры — и круп­ное кок­тейль­ное коль­цо, ко­то­рое мо­жет быть «пред­ста­ви­те­лем» все­го ан­сам­бля, ко­гда дресс-код не под­ра­зу­ме­ва­ет мас­сив­но­го ко­лье — на­при­мер, на не­фор­маль­ных ра­у­тах и вер­ни­са­жах. Опра­ва коль­ца вы­дер­жа­на в еди­ном сти­ле со всей па­рю­рой, но цен­траль­ное ме­сто в нем за­ни­ма­ет круп­ный ка­мень ве­ли­ко­леп­но­го ка­че­ства и без­упреч­ной огран­ки — изу­мруд, брил­ли­ант, сап­фир. В Parure #12 бе­лый гор­ный хру­сталь со­став­ля­ет часть опра­вы кра­си­во­го и очень чи­сто­го брил­ли­ан­та огран­ки «ку­шон».

 

Вернуться назад

главная - бренды - Chaumet