главная - бренды - ЭПЛ Даймонд

ЭПЛ Даймонд

ЭПЛ: от «Пылающего льда» к Театру бриллиантовой моды

06 июня 2014 г.
«Мы ра­бо­та­ем для то­го, что­бы брил­ли­ан­ты от ЭПЛ по­ко­ри­ли серд­ца лю­дей со все­го ми­ра» - вам нра­вит­ся эта цель? Сло­ган «Я­ку­тия. Брил­ли­ан­ты. ЭПЛ» зна­ет каж­дый яку­тя­нин. Бла­го­да­ря мас­штаб­ной де­я­тель­но­сти ком­па­нии ско­ро этот де­виз мо­жет не иметь гео­гра­фи­че­ских гра­ниц.

Спо­кой­ная от­то­чен­ность раз­ви­тия якут­ской ком­па­нии вы­ве­ла ее в «пре­мьер-ли­гу» юве­лир­ной от­рас­ли. Се­год­ня кар­та ЭПЛ вклю­ча­ет бо­лее 20 го­ро­дов: Якут­ск, Лен­ск, Мир­ный, Ха­ба­ров­ск, Москва, Санкт-Пе­тер­бург, Са­ма­ра, Крас­но­дар, Но­во­си­бир­ск, Ека­те­рин­бург, Яро­слав­ль, Ка­за­нь, Тю­мень, Улан-Удэ, Аль­ме­тьев­ск, Алек­се­ев­ка, Усин­ск, Сур­гут, Крас­но­гор­ск, Пен­за, Юж­но-Са­ха­лин­ск.

Фир­мен­ные са­ло­ны «ЭПЛ Дай­монд» от­кры­ты в луч­ших тор­го­вых цен­трах стра­ны. Го­род за го­ро­дом ЭПЛ по­ко­ря­ет серд­ца по­чи­та­те­лей пре­крас­но­го, от­кры­вая для его жи­те­лей об­раз Яку­тии.

Ви­зит­ной кар­точ­кой ком­па­нии яв­ля­ют­ся иде­аль­ные брил­ли­ан­ты «Пы­ла­ю­щий лeд» – со­от­вет­ству­ю­щие вы­со­чай­ше­му ми­ро­во­му стан­дар­ту «Hearts and arrows». Про­из­вод­ство брил­ли­ан­тов по­доб­но­го ка­че­ства – это по­ка­за­тель выс­ше­го ма­стер­ства в огран­ке.

Спрос на брил­ли­ан­ты и юве­лир­ные укра­ше­ния ЭПЛ рас­тет с каж­дым днем: «У нас се­го­дня 35 са­ло­нов в Рос­сии. Мы на­ме­ре­ны и даль­ше рас­ти. За по­след­ние пять лет ЭПЛ уве­ли­чил по­ка­за­тель про­даж в 4 ра­за – с 555 мил­ли­о­нов в 2009г. до 2, 278 мил­ли­ар­дов в 2013г. План на те­ку­щий год со­став­ля­ет 3 мил­ли­ар­да», - го­во­рит ос­но­ва­тель са­мо­го из­вест­но­го якут­ско­го брен­да «ЭПЛ. Якут­ские брил­ли­ан­ты» Петр ФЕДОРОВ.

Петр ФЕДОРОВ с Алек­се­ем ЕРЕМЕЕВЫМ, 3D-ди­зай­нер юве­лир­но­го за­во­да ЭПЛ Дай­мон­д

На мой во­прос об осо­бен­ных свой­ствах про­дук­ции ЭПЛ Петр Сте­па­но­вич от­ве­тил: «Я мо­гу ска­зать, что ма­сте­ра ЭПЛ де­ла­ют луч­шие брил­ли­ан­ты в ми­ре. По оцен­ке GIA (Гем­мо­ло­ги­че­ско­го Ин­сти­ту­та Аме­ри­ки, прим. авт.) на­ша про­дук­ция по­лу­ча­ет выс­шую оцен­ку «Triple Excellent». Но в этом ин­тер­вью я не хо­чу вы­сту­пать в ро­ли ре­клам­но­го аген­та – за все­ми на­ши­ми до­сти­же­ни­я­ми труд пре­дан­ных сво­е­му де­лу лю­дей».

- Что ле­жит в ос­но­ве фи­ло­со­фии брен­да ЭПЛ?

- Се­крет про­цве­та­ю­щих ком­па­ний в том, что у ком­па­нии есть ду­ша и фи­ло­со­фия, ос­но­ван­ная на ува­же­нии к тру­ду, кли­ен­ту и сво­е­му брен­ду.

Бренд де­ла­ют силь­ным лю­ди, ко­то­рые по­ни­ма­ют что зна­чит «ра­бо­тать». Для по­лу­че­ния хо­ро­ше­го ре­зуль­та­та тре­бу­ет­ся огром­ное ко­ли­че­ство че­ло­ве­че­ско­го ка­пи­та­ла. О его ка­че­стве в Яку­тии мо­гут су­дить в том чис­ле по брил­ли­ан­там и юве­лир­ным из­де­ли­ям, из­го­тов­лен­ны­ми ма­сте­ра­ми «ЭПЛ Дай­монд». Труд от­вет­ствен­ный, кро­пот­ли­вый, со­зи­да­тель­ный и са­мое глав­ное в вер­ном кур­се – это ос­но­ва фи­ло­со­фии на­ше­го брен­да.

- Ка­ко­ва ос­нов­ная идея раз­ви­тия ком­па­нии?

- Сре­да во­круг нас все вре­мя ме­ня­ет­ся, и на­ша за­да­ча в том, что­бы ЭПЛ раз­ви­вал­ся в пра­виль­ном на­прав­ле­нии. Ста­биль­ность пе­ре­мен – это дви­же­ние че­ло­ве­че­ства. Про­гресс или де­гра­да­ция – ре­ша­ем мы са­ми. Лю­бая ком­па­ния, окру­жа­ю­щая дей­стви­тель­но­сть, из­ме­не­ния в ми­ре - ком­плекс че­ло­ве­че­ских идей. Для то­го, что­бы де­лать «от­кры­тия» и до­би­вать­ся ре­зуль­та­та, важ­но ге­не­ри­ро­вать сто­я­щие идеи и ре­а­ли­зо­вы­вать их мак­си­маль­но эф­фек­тив­но.

ЭПЛ не ста­вит за­дач с по­тол­ком ро­ста или огра­ни­че­ни­я­ми в раз­ви­тии. Мы хо­тим со­от­вет­ство­вать тре­бо­ва­ни­ям по­ку­па­те­лей, опе­ре­жая их же­ла­ния. Бренд дол­жен под­тал­ки­вать каж­до­го чле­на сво­ей ко­ман­ды к боль­шим по­дви­гам. Каж­дый наш спе­ци­а­лист дол­жен быть луч­шим в сво­ем де­ле и ге­не­ри­ро­вать но­вые идеи.

Раз­мет­ка ал­ма­зов на ла­зер­ной уста­нов­ке Diamark - Z

- ЭПЛ ак­тив­но про­во­дит ра­бо­ту по бренд-по­зи­ци­о­ни­ро­ва­нию. Мы пом­ним фильм «Ёл­ки», «Не­де­лю мо­ды в Якут­ске», круп­ные рес­пуб­ли­кан­ские ме­ро­при­я­тия и гром­кие со­бы­тия в ре­ги­о­нах при­сут­ствия. Ка­ко­ва бренд-по­ли­ти­ка ком­па­нии? И ка­кие но­вые идеи ре­а­ли­зо­вы­ва­ют­ся сей­час?

- На­ша ко­ман­да все­гда тща­тель­но ана­ли­зи­ру­ет эф­фект от то­го или ино­го со­труд­ни­че­ства и де­ла­ет вы­во­ды на бу­ду­щее. На опре­де­лен­ных эта­пах раз­ви­тия по­яв­ле­ния в не­ко­то­рых про­ек­тах по­мог­ли нам быть бли­же к на­шим кли­ен­там. А се­го­дня мы до­стиг­ли то­го, что мо­жем са­ми ге­не­ри­ро­вать мас­штаб­ные ме­ро­при­я­тия.

Мы твер­до зна­ем, что бренд по­сто­ян­но нуж­но по­да­вать по-но­во­му. Он, как жи­вое су­ще­ство, дол­жен рас­ти, раз­ви­вать­ся и удив­лять. В этом го­ду мы го­то­вим­ся сде­лать боль­шое от­кры­тие Те­ат­ра брил­ли­ан­то­вой мо­ды «ЭПЛ Дай­монд».

Есть из­де­лия, ко­то­рые нуж­но пред­став­лять осо­бен­ным об­ра­зом. Зна­ко­мить с ни­ми мы бу­дем в Те­ат­ре брил­ли­ан­то­вой мо­ды, ко­то­рый дол­жен за­во­ра­жи­вать яр­ки­ми по­ка­за­ми луч­ших тво­ре­ний юве­ли­ров и огран­щи­ков ЭПЛ. Для то­го, что­бы быть в тес­ном кон­так­те с на­ши­ми кли­ен­та­ми, мы ре­ши­ли про­во­дить жи­вое зна­ком­ство с уни­каль­ным укра­ше­ни­ем пря­мо со сце­ны ЭПЛ.

- Те­атр это, преж­де все­го, ак­те­ры, по­ста­нов­ки, де­ко­ра­ции. Ка­ким бу­дет ваш?

- На мой взгляд, это, преж­де все­го, твор­че­ство. Те­атр как ни­ка­кое дру­гое ис­кус­ство вби­ра­ет в се­бя мно­же­ство эле­мен­тов. Он мо­жет быть опер­ным, дра­ма­ти­че­ским или Те­ат­ром брил­ли­ан­то­вой мо­ды. Раз­но­об­ра­зие на­прав­ле­ний объ­еди­ня­ет ис­кус­ство че­ло­ве­ка – в дан­ном слу­чае ис­кус­ство тво­рить веч­ные цен­но­сти. Те­атр брил­ли­ан­то­вой мо­ды ЭПЛ – это па­рад бле­стя­щих та­лан­тов и уни­каль­ных че­ло­ве­че­ских спо­соб­но­стей. Его по­ста­нов­ки долж­ны удив­лять и по­ра­жать со­зна­ние зри­те­ля, от­кры­вая но­вые гра­ни брил­ли­ан­тов ЭПЛ. В нем бу­дут за­дей­ство­ва­ны са­мые ин­те­рес­ные лич­но­сти, со­зда­ны луч­шие де­ко­ра­ции и за­по­ми­на­ю­щи­е­ся по­ста­нов­ки. Пер­вый се­зон мы пла­ни­ру­ем от­крыть этой осе­нью.

- Го­во­ря о на­ча­ле брил­ли­ан­то­вой мо­ды, ко­то­рая долж­на брать на­ча­ло здесь, вы име­е­те в ви­ду Те­атр. Учи­ты­вая раз­мах, при­су­щий ЭПЛ, в ва­ших пла­нах на­вер­ня­ка сде­лать Якутск цен­тром ми­ро­вой брил­ли­ан­то­вой мо­ды.

А что де­ла­ет ком­па­ния для то­го, что­бы эф­фек­тив­но про­из­во­дить брил­ли­ан­ты и успеш­но ре­а­ли­зо­вы­вать юве­лир­ную про­дук­цию? Ка­кие тех­но­ло­гии при­ме­ня­ют­ся?

- Ес­ли есть стрем­ле­ние быть кон­ку­рен­то­спо­соб­ным в со­вре­мен­ных ры­ноч­ных ре­а­ли­ях, то тех­но­ло­гии долж­ны быть пе­ре­до­вы­ми, а спе­ци­а­ли­сты апри­о­ри про­фес­си­о­на­ла­ми. В лю­бой от­рас­ли. У нас хо­ро­шие ма­сте­ра и до­би­ва­ем­ся ка­че­ства мы так же, как и во всем осталь­ном ми­ре – ис­поль­зуя са­мые пе­ре­до­вые огра­ноч­ные тех­но­ло­гии и вы­со­кий про­фес­си­о­на­лизм. Это тех­но­ло­гии ве­ду­щих ми­ро­вых ком­па­ний Sarin, OGI, Diamark Z, Maxicat, Quazer, Dialit и др. Ка­че­ство якут­ских брил­ли­ан­тов дав­но при­зна­но и они успеш­но кон­ку­ри­ру­ют во всем ми­ре.

Вы зна­е­те, что про­дук­ция ЭПЛ раз­но­го це­но­во­го диа­па­зо­на. В на­ших са­ло­нах брил­ли­ан­ты мо­гут при­об­ре­сти лю­ди с раз­ным до­стат­ком. Груп­па ком­па­ний «ЭПЛ Дай­монд» име­ет соб­ствен­ное гра­ниль­ное про­из­вод­ство, соб­ствен­ное юве­лир­ное про­из­вод­ство и соб­ствен­ную юве­лир­ную сеть. Бла­го­да­ря ста­биль­но­му спро­су в се­ти са­ло­нов ком­па­ния са­ма мо­жет яв­лять­ся ис­точ­ни­ком по­сто­ян­но­го за­ка­за для сво­е­го же гра­ниль­но­го за­во­да. В ито­ге ЭПЛ пред­ла­га­ет кли­ен­ту га­ран­тию це­ны без по­сред­ни­ков. Это од­но из на­ших клю­че­вых пре­иму­ще­ств. И мы про­из­во­дим в Яку­тии и бу­дем даль­ше про­из­во­дить здесь.

Рас­пи­лов­ка ал­ма­зов на ла­зер­ной уста­нов­ке Sarin Quazer II

- Вы про­из­во­ди­те в Яку­тии. Вы­год­но ли это вам?

- До сих пор мы ба­зи­ро­ва­ли про­из­вод­ство в Яку­тии. И у нас по­лу­ча­лось и по­лу­ча­ет­ся де­лать брил­ли­ан­ты, юве­лир­ные укра­ше­ния ми­ро­во­го уров­ня по ка­че­ству. Ко­неч­но, ес­ли ста­вить це­лью мак­си­маль­ное со­кра­ще­ние рас­хо­дов, то мож­но с лег­ко­стью пе­ре­ба­зи­ро­вать за­во­ды в цен­траль­ный ре­ги­он стра­ны. Но на­ша за­да­ча за­клю­ча­ет­ся в дру­гом: ЭПЛ ве­дет про­из­вод­ство здесь, что­бы пре­вра­тить Якутск в центр про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов ми­ро­во­го уров­ня. Брил­ли­ан­то­вая мо­да долж­на брать на­ча­ло здесь.

- Дей­стви­тель­но, пат­ри­о­тич­но.

Вс­пом­ни­те что бы­ло 10 и 20 лет на­зад. Что цен­но для вас боль­ше все­го из до­стиг­ну­то­го?

- Как-то я по­смот­рел на «Animal planet» пе­ре­да­чу о ста­де сло­нов, в ко­то­ром оста­лись толь­ко мо­ло­дые осо­би. Есте­ствен­но, что смерт­ность в та­ких ста­дах вы­со­кая, а вы­жи­ва­е­мость низ­кая. Опы­та нет. Они об­ре­че­ны на фа­таль­ные ошиб­ки. Лет 20 на­зад я и моя ко­ман­да бы­ли ста­дом мо­ло­дых сло­нов. При всем рве­нии не бы­ло сре­ди тех, кто нас окру­жал, лю­дей с опы­том про­из­во­дить и про­да­вать. Сей­час я без лиш­ней скром­но­сти рад, что ком­па­ния, об­раз­но вы­ра­жа­ясь, со­сто­ит из сло­нов с раз­ным «ба­га­жом» - опыт­ных, на­би­ра­ю­щих опыт и пер­спек­тив­ной мо­ло­де­жи.

Есть в ЭПЛ те, с кем бы­ли сде­ла­ны пер­вые ша­ги в ра­бо­те – они все­гда ря­дом и я чув­ствую их под­держ­ку. А есть те, кто по­ра­бо­тал, от­дал свою энер­гию, зна­ния и по­лу­чил вза­мен опыт. Они бла­го­дар­ны за вре­мя, про­ве­ден­ное в ЭПЛ, а я в свою оче­редь им.

- Вы го­во­ри­те о ко­ман­де ЭПЛ. Что нуж­но для то­го, что­бы быть в ней?

- Уметь при­зна­вать ошиб­ки. Как нет иде­аль­ных ал­ма­зов, так нет и иде­аль­ных лю­дей. Уме­ние пре­об­ра­зо­вы­вать ошиб­ки в опыт – од­но из ве­ду­щих ка­честв со­труд­ни­ка ЭПЛ.

Ис­кать пу­ти. Пу­ти, а не от­го­вор­ки. Ко­гда 20 лет на­зад я на­чи­нал с двух гра­ниль­ных стан­ков, то мне хо­те­лось, что­бы про­из­во­ди­мый здесь то­вар, мог быть кон­ку­рен­то­спо­соб­ным. Успех — это со­сто­я­ние ума.

От­кры­то­сть. Мы при­зы­ва­ем к от­кры­то­сти в кол­лек­ти­ве. Бренд, ко­то­рый мы по­стро­и­ли, об­ле­ка­ет нас от­вет­ствен­но­стью. ЭПЛ идет пу­тем от­кры­то­сти, чест­но­сти, эф­фек­тив­но­сти и бла­го­род­ства, от­вер­гая и не при­зна­вая скрыт­но­сть, хит­ро­сть, ин­три­ги и сплет­ни.

Быть от­вет­ствен­ны­ми пе­ред те­ми, с кем ра­бо­та­ешь в ко­ман­де. Мы ста­ра­ем­ся ду­мать о на­ших со­труд­ни­ках - ЭПЛов­цы име­ют вре­мя не толь­ко на ра­бо­ту, но и на все, что де­ла­ет жизнь че­ло­ве­ка пол­но­цен­ной. Да­вая че­ло­ве­ку ра­бо­ту, мы в первую оче­редь ду­ма­ем о ба­зо­вых ве­щах – по­мо­га­ем до­стой­но за­ра­бо­тать, что­бы он чув­ство­вал се­бя ком­форт­но и на ра­бо­те, и до­ма; что­бы он мог обес­пе­чить свою се­мью, что­бы его де­тям и ро­ди­те­лям бы­ло хо­ро­шо. Но вза­мен мы ожи­да­ем ре­зуль­тат.

- Ес­ли опре­де­лять воз­раст ком­па­нии ста­ди­я­ми юно­сти и зре­ло­сти, то на ка­кой ста­дии ЭПЛ?

- 20 лет. Это не мно­го, но и не ма­ло. Бренд на­хо­дит­ся вне вре­ме­ни. Я уве­рен, что ЭПЛ бу­дет и че­рез 100, и 200 лет. Этот по­ход с це­лью по­ко­рить серд­ца лю­дей со все­го ми­ра мо­жет длить­ся не од­но сто­ле­тие. И мы при­зы­ва­ем при­со­еди­нить­ся к на­ше­му по­хо­ду тех, кто го­тов дви­гать­ся с на­ми даль­ше. При­клю­че­ния и но­вый опыт в по­хо­де га­ран­ти­ро­ва­ны.

 

Вернуться назад

главная - бренды - ЭПЛ Даймонд