главная - бренды - Frey Wille

Frey Wille

Коллекция «Русская страсть» FREYWILLE

02 апреля 2014 г.

Укра­ше­ния FREYWILLE все­гда уни­каль­ны: они вы­де­ля­ют­ся на фо­не дру­гих ма­рок за счет руч­ной рос­пи­си по эма­ли и не­по­вто­ри­мо­го ди­зай­на. Уже бо­лее 60-ти лет про­дук­ция ком­па­нии, ос­но­ван­ной ав­стрий­ской ху­дож­ни­цей Ми­ха­э­лой Фрай, не име­ет ана­ло­гов во всем ми­ре. Фри­дрих Вил­ле, воз­гла­вив­ший бренд в 1980 го­ду по­сле смер­ти Фрай, со­брал ин­тер­на­ци­о­наль­ную ко­ман­ду ху­дож­ни­ков, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щих эс­ки­зы и узо­ры, пе­ре­но­си­мые на эмаль.

На со­зда­ние но­вой кол­лек­ции FREYWILLE вен­ских ди­зай­не­ров вдох­но­ви­ла рус­ская куль­ту­ра: на пер­вый взгляд про­стая, но тем не ме­нее очень глу­бо­кая и на­пол­нен­ная смыс­лом. Кол­лек­ция под на­зва­ни­ем "Рус­ская страсть" вклю­ча­ет в се­бя че­ты­ре раз­ных ди­зай­на: "Моя мат­реш­ка", "Зо­ло­тая яго­да", "Жар-пти­ца" и "Ба­лет".

Ди­зайн "Моя мат­реш­ка"

Рус­ская де­ре­вян­ная иг­руш­ка в ви­де рас­пис­ной кук­лы, с та­ки­ми же ку­кол­ка­ми, толь­ко мень­ше­го раз­ме­ра, внут­ри — тра­ди­ци­он­ный и один из са­мых узна­ва­е­мых сим­во­лов рус­ской куль­ту­ры. Пер­вая рус­ская мат­рeш­ка бы­ла со­зда­на луч­шим иг­ру­шеч­ни­ком из Сер­ги­е­ва По­са­да Ва­си­ли­ем Звeз­доч­ки­ным по эс­ки­зам Сер­гея Ми­лю­ти­на в 1880 го­ду. То­гда она бы­ла вось­ми­мест­ная: за де­воч­кой с чeр­ным пе­ту­хом сле­до­вал маль­чик, за­тем опять де­воч­ка. Все фи­гур­ки от­ли­ча­лись друг от дру­га, а по­след­няя, вось­мая, изоб­ра­жа­ла спе­лe­на­то­го мла­ден­ца. Матреш­ка до сих пор счи­та­ет­ся сим­во­лом ма­те­рин­ства и пло­до­ро­дия.

Ди­зайн "Зо­ло­тая яго­да"

Ста­рин­ный рус­ский на­род­ный про­мы­сел, за­ро­див­ший­ся в Ниж­нем Нов­го­ро­де, стал еще од­ной те­мой ди­зай­на но­вой кол­лек­ции FREYWILLE "Рус­ская страсть". Ху­дож­ни­ки юве­лир­но­го брен­да ре­ши­ли раз­но­об­ра­зить па­лит­ру и сде­лать рос­пись не в клас­си­че­ском крас­ном, зе­ле­ном и чер­ном цве­те по зо­ло­то­му фо­ну, а до­ба­вить яр­ких кра­сок. Нов­ше­ство ка­са­ет­ся толь­ко цве­та, а тра­ди­ци­он­ные эле­мен­ты хох­ло­мы — яго­ды ря­би­ны, зем­ля­ни­ки, цвет­ки и вет­ки оста­лись не тро­ну­ты­ми.

Ди­зайн "Жар-пти­ца"

Го­во­ря о рус­ском сим­во­лиз­ме, нель­зя не упо­мя­нуть те­му фольк­лор­ных ска­за­ний и осо­бен­но та­ко­го пер­со­на­жа, как Жар-пти­ца — оли­це­тво­ре­ние ог­ня, све­та и солн­ца. Вол­шеб­ная пти­ца сво­и­ми пес­ня­ми ис­це­ля­ет боль­ных, сим­во­ли­зи­ру­ет веч­ную мо­ло­дость и иде­аль­ную кра­со­ту. Най­ти ее или взять све­тя­ще­е­ся пе­ро Жар-пти­цы — зна­чит пой­мать уда­чу за хво­ст.

Ди­зайн "Ба­лет"

По­след­ней те­мой ди­зай­на кол­лек­ции FREYWILLE был вы­бран Ба­лет. "Ле­бе­ди­ное озе­ро", "С­пя­щая кра­са­ви­ца" и "Щел­кун­чи­к" — са­мые из­вест­ные ба­ле­ты в ми­ре, ко­то­рые ас­со­ци­и­ру­ют­ся толь­ко с Рос­си­ей. Со­сто­яв­ший­ся в 17 ве­ке пер­вый ба­лет­ный спек­такль при дво­ре Алек­сея Ми­хай­ло­ви­ча на­все­гда уко­ре­нил­ся в рос­сий­ской ду­ше. Обра­зы изящ­ных и гра­ци­оз­ных ба­ле­рин, рас­кры­тых в ле­тя­щих тан­це­валь­ных пач­ках, ху­дож­ни­ки FREYWILLE изоб­ра­зи­ли на тем­ном фо­не и пе­ре­нес­ли на эмаль.

 

Вернуться назад

главная - бренды - Frey Wille