главная - бренды - Красносельский Ювелирпром

Красносельский Ювелирпром

Ювелирное искусство на грани фантастики

11 мая 2009 г.

В 2009 го­ду ОАО «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром», - пред­при­я­тие, ко­то­рое по пра­ву гор­дит­ся сво­ей ис­то­ри­ей, зна­ме­на­тель­ны­ми со­бы­ти­я­ми и вы­со­ки­ми на­гра­да­ми, - от­ме­ча­ет 90-лет­ний юби­лей. Это еще раз под­чер­ки­ва­ет уни­каль­ность за­во­да, на ко­то­ром тру­дят­ся це­лые ди­на­стии ма­сте­ров, рас­ши­ряя го­ри­зон­ты по­зна­ния тон­ко­го и пре­муд­ро­го юве­лир­но­го де­ла и от­та­чи­вая ис­кус­ство со­зда­ния ю­ве­лир­ных ше­дев­ров: лег­ких и изящ­ных, изыс­кан­ных и пле­ни­тель­ных, цар­ствен­ных и им­по­зант­ных...

На­ча­ло ра­бо­ты ма­сте­ров за­во­да свя­за­но с 1919 го­дом, ко­гда не­сколь­ко ку­стар­ных про­из­водств из луч­ших ма­сте­ров юве­лир­но­го ис­кус­ства со­зда­ли ар­тель «Крас­но­сель­ский ку­старь». С тех пор пред­при­я­тие стро­го со­блю­да­ет ве­ко­вые тра­ди­ции, во­пло­щая их в ри­ту­аль­но-об­ря­до­вых из­де­ли­ях, оже­ре­льях, коль­цах, серь­гах, брас­ле­тах, ва­зах, куб­ках, из­де­ли­ях по­суд­ной груп­пы и, ко­неч­но же, ска­ни — ажур­но­го пле­те­ния из зо­ло­той и се­реб­ря­ной про­во­ло­ки.

В ос­но­ве каж­до­го юве­лир­но­го из­де­лия от Крас­но­сель­ско­го Юве­лир­про­ма ле­жит твор­че­ская идея, кон­цеп­ту­аль­ный и чув­ствен­ный смысл, со­че­та­ю­щий­ся с са­мо­быт­но­стью, уни­каль­но­стью, под­дер­жа­ни­ем ве­ко­вых тра­ди­ций и од­но­вре­мен­но но­во­мод­ны­ми тен­ден­ци­я­ми. Не­да­ром ле­том 2005 го­да, во вре­мя сво­е­го ви­зи­та на Ко­стром­скую зем­лю, Вла­ди­мир Пу­тин, по­зна­ко­мив­шись с из­де­ли­я­ми крас­носe­лов, вы­ра­зил своe вос­хи­ще­ние од­ной очень eм­кой фра­зой: «Фан­та­сти­ка!».

Верх юве­лир­но­го ис­кус­ства

Се­год­ня ОАО «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром» - по­жа­луй, един­ствен­ное пред­при­я­тие на Ко­стром­ской зем­ле, из­го­тав­ли­ва­ю­щее пре­крас­ные ин­те­рьер­ные, ре­ли­ги­оз­ные пред­ме­ты и укра­ше­ния в скан­но-фи­ли­гран­ной тех­ни­ке с ис­поль­зо­ва­ни­ем эма­ли и фи­ниф­ти. Осо­бую роль в этом иг­ра­ют экс­клю­зив­ные скан­ные из­де­лия - «Трой­ка», го­то­вая вот-вот со­рвать­ся с ме­ста и по­не­стись вдаль, изыс­кан­ная «Ш­ка­тул­ка», пе­ре­не­сен­ная ка­ким-то чу­дом из бу­ду­а­ра ко­ро­ле­вы в со­вре­мен­ный мир. А зна­ме­ни­тые ком­по­зи­ции - «Жар-пти­ца», «Храм Хри­ста Спа­си­те­ля», «С­не­гу­роч­ка» и дру­гие - дав­но при­зна­ны ра­ри­те­та­ми юве­лир­но­го ис­кус­ства и по сей день пред­став­ля­ют со­бой ве­ли­чай­шие юве­лир­ные до­сти­же­ния в ми­ре!

Ска­нь, или, как еще еe на­зы­ва­ют, фи­ли­гра­нь, - это ис­клю­чи­тель­но руч­ная ра­бо­та. Се­кре­ты ее ма­стер­ства пе­ре­да­ют­ся толь­ко по на­след­ству. Потом­ствен­ные ма­сте­ра-ю­ве­ли­ры, вла­де­ю­щие са­мы­ми со­кро­вен­ны­ми тай­на­ми скан­но­го ре­месла, се­го­дня во­пло­ща­ют их в жизнь имен­но на Крас­но­сель­ском за­во­де. Воз­рож­дая древ­ние сек­ре­ты юве­лир­но­го ма­стер­ства в но­вом ты­ся­че­ле­тии, крас­но­сель­ские юве­ли­ры вно­сят огром­ный вклад в раз­ви­тие ду­хов­ной куль­ту­ры Рос­си­и!

Мир зо­ло­та и дра­го­цен­ных кам­ней

За­вод «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром», вхо­дя­щий в со­став ком­па­нии «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ», - пред­при­я­тие пол­но­го цик­ла с вы­со­ко­тех­но­ло­ги­че­ским обо­ру­до­ва­ни­ем, что поз­во­ля­ет про­из­во­дить как се­рий­ные, так и ав­тор­ские из­де­лия из зо­ло­та, се­ребра, цвет­но­го ме­тал­ла с галь­ва­ни­че­ским по­кры­ти­ем вы­со­ко­го ка­че­ства. За­вод име­ет бо­га­тей­ший опыт по из­го­тов­ле­нию па­мят­ных су­ве­ни­ров, пред­ста­ви­тель­ских и кор­по­ра­тив­ных по­дар­ков.

Се­год­ня Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром — это ве­ко­вые тра­ди­ции в со­вре­мен­ных тех­но­ло­ги­ях, во­пло­ще­ние твор­че­ских фан­та­зий. По­это­му жем­чуг, брил­ли­ан­ты, то­па­зы, ак­ва­ма­ри­ны, сер­до­ли­ки, ага­ты, аме­ти­сты, яш­ма и би­рю­за, слов­но крас­ки на кон­чи­ке ки­сти ху­дож­ни­ка, спе­шат ско­рее ока­зать­ся на дра­го­цен­ном юве­лир­ном хол­сте и пре­вра­тить­ся в про­из­ве­де­ния юве­лир­но­го ис­кус­ства.

И серд­ца бу­дут бить­ся в уни­сон...

Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром по­сто­ян­но устра­и­ва­ет де­мон­стра­ции сво­ей про­дук­ции, при­ни­ма­ет уча­стие в раз­лич­ных юве­лир­ных вы­став­ках как в Рос­сии (Санкт-Пе­тер­бург, Москва и пр.), так и в Швей­ца­рии, Фран­ции, Аме­ри­ке, Гер­ма­нии, ОАЭ, а так­же в стра­нах СНГ: Ка­зах­ста­не, Укра­и­не. Оно от­ме­че­но мно­же­ством на­град: это и ди­пло­мы на раз­лич­ных вы­став­ках, и ор­ден «З­нак Почeта» за до­стиг­ну­тые успе­хи в раз­ви­тии юве­лир­но­го ис­кус­ства.

Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром все­гда от­крыт для со­труд­ни­че­ства. Част­ные кли­ен­ты мо­гут уви­деть и при­об­ре­сти про­дук­цию пред­при­я­тия в се­ти ма­га­зи­нов ком­па­нии «АЛМАЗ-ХОЛДИНГ» или не­по­сред­ствен­но на пред­при­я­тии, в се­ле Крас­ное-на-Вол­ге, где це­ны при­ят­но удив­ля­ют всех на­ших по­ку­па­те­лей. Ши­ро­ко пред­став­ле­ны по­лу­фаб­ри­ка­ты юве­лир­ных из­де­лий. Для опто­вых по­ку­па­те­лей преду­смот­рен ряд ин­те­рес­ных и вза­и­мо­вы­год­ных пред­ло­же­ний, в том чис­ле и за­ман­чи­вые скид­ки.

В лю­бом слу­чае, при по­куп­ке лю­бо­го укра­ше­ния, па­мят­но­го по­дар­ка или об­ру­чаль­но­го коль­ца про­из­вод­ства за­во­да «Крас­но­сель­ский Юве­лир­пром», внут­рен­ний ритм его со­зда­те­лей не­пре­мен­но сов­па­дет с Ва­шим. И то­гда серд­ца бу­дут бить­ся в уни­сон. На­вер­ное, в этом и со­сто­ит вер­ши­на юве­лир­но­го ис­кус­ства…

 

Вернуться назад

главная - бренды - Красносельский Ювелирпром